Общество » Сны в нашей жизни
Новости
Лента свежих новостей

Сны в нашей жизни


  • 4-01-2019, 18:25

Сны, несомненно, играют важную роль в жизни человека, потому что мы спим одну треть своей жизни.   По определению сновидения – это мысли, картины, образы, возникающие у человека во время сна и часто чтобы, к примеру, узнать к чему снится вода можно обратиться к сонниу.   По исследованиям ученых можно определить видит  спящий человек сон или нет. Когда человек видит сон, его зрачки под веками быстро двигаются.   За восьмичасовой сон на сновидения приходится около двух часов. В таком режиме спит большинство людей.

Но особенно интересует людей, предвещают ли сны будущее, какую роль они играют в нашей жизни?!

Вавилоняне, например, настолько доверяли снам, что накануне принятия важных решений спали в храмах надеясь получить ответ.   Египтяне составляли книги для толкования снов.   А греки, желая овладеть наукой врачевания, спали в храмах Асклепия, языческого бога медицины.

Наука в этом отношении не пришла к единому мнению.   Теории психологов расходятся с научными трудами нейрофизиологов. Ученые Гарвардского университета высказывают мнение, что смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна. Но каждый психиатр истолкует сон по своему, в зависимости от того какой теории он придерживается: последователи Фрейда истолкуют его с точки зрения противоборства полов, последователи Юнга увидят скрытые внутренние мотивы, а само предположение, что в снах есть какой-то психологический смысл вызовет резкую критику нейрофизиологов.   Простой обыватель подумает о предвещающем сне только в ожидании каких-то событий, а если события не произойдут, о сне с легкостью забудут.

Столько теорий, предположений и мнений говорит о том, что такой процесс в человеческом организме, как сон не изучен а, следовательно, делать выводы или однозначно доверять не контролируемым видениям человеческого мозга не стоит.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Ловец снов: что это такое, назначение и особенности Ловец снов: что это такое, назначение и особенности
К чему снится кошка: основное значение и толкование К чему снится кошка: основное значение и толкование
Как появились сонники и какие бывают: виды и особенности Как появились сонники и какие бывают: виды и особенности
Сила нашей мысли Сила нашей мысли
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: