Общество » Как зародился и развивался гостиничный бизнес в России
Новости
Лента свежих новостей

Как зародился и развивался гостиничный бизнес в России


  • 2-03-2019, 12:53

В начале 2009 года в России гостиничный бизнес оказался под ударом финансового кризиса, что привело к некоторому замедлению развития в этой области. При этом аналитики ожидают существенный рост данного рынка не ранее 2012 года, после повышения активности на рынках офисной и торговой недвижимости. Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что гостиничный сектор пострадал как раз меньше других сегментов недвижимости в России, в столице, в частности.

На сегодняшний день в гостиничном секторе можно отметить некоторое оживление - планируется строительство некоторых замороженных проектов, а также возведение новых гостиничных комплексов. Так, в столице в 2010 году было открыто 22 гостиницы, увеличившие общий номерной фонд Москвы на 2316 номеров.

Гостиницы Москвы, начавшие свою работу в 2010 году, - это или мини отели, или гостиницы 3, 4, или 5 звезд. Можно отметить, что основной прирост наблюдался как раз в сегменте пятизвездочных гостиниц. Так, в 2010 году в Москве появилось три пятизвездочные гостиницы - Renaissance Moscow Monarch Centre, Radisson Royal Hote, Lotte Hotel Moscow.

На начало 2011 года в столице насчитывается 274 гостиницы с номерным фондом в 72,2 тысячи мест. При этом 36% гостиниц Москвы являются трехзвездочными.

Наибольшее число гостиниц можно наблюдать в ЦАО. В центре Москвы располагаются большая часть (почти все) пятизвездочных гостиниц столицы и основная часть четырехзвездочных.

Второе место по количеству гостиниц занимает СВАО, причем большая часть гостиниц располагается в районе ВВЦ. А вот СЗАО и ЗелАО похвастать большим количеством гостиниц не могут - эти районы занимают последнее место по числу гостиниц в Москве. Причем, в СЗАО самая крупная гостиница, Кассадо Плаза, открылась лишь в сентябре 2010 года.

На протяжении всего 2010 года можно было наблюдать постепенное, но стабильное увеличение показателей загрузки гостиниц Москвы. Так, среднегодовая загрузка 4-, 5звездочных гостиниц достигла 56%, для трехзвездочных гостиниц эта цифра составляет 48%, для двухзвездочных - 58%. По сравнению с 2009 годом общая загрузка гостиниц Москвы выросла на 10 процентов.

Если говорить о стоимости проживания в гостиницах Москвы, то на протяжении первых трех кварталов прошедшего года цены на номера оставались практически неизменными. А вот в начале четвертого квартала наметилась тенденция к повышению стоимости на гостиничные номера. На сегодняшний день средняя цена на стандартный номер в гостиницах Москвы составляет: для 5* гостиниц - 15448 рублей в сутки, для 2* - 3112 р. Те же, кто желает остановиться в номерах класса люкс, могут рассчитывать на цены от 5253 рублей в сутки для гостиниц 2* до 48854 р. для гостиниц 5*.

Также в 2010 году можно отметить растущий интерес к российскому гостиничному бизнесу со стороны международных гостиничных операторов. В 2011 году в столице планируется открыть гостиницы под управлением таких международных сетей, как Intercontinental Hotels Group, Marriott International. Впрочем, нужно сказать, что крупные международные операторы заинтересовались гостиничным рынком не только Москвы, но и других городов нашей страны.

Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в сфере гостиничного бизнеса в Москве является развитие малых отелей и еще довольно новой услуги на нашем рынке – посуточной аренды квартир. Так 13 объектов из 22 гостиниц, открывшихся в 2010 году, относятся как раз к сегменту мини-отелей, а снять квартиру на сутки в крупных городах, можно уже в соответствии со всеми европейскими стандартами.

В 2010 году в гостиничный бизнес Москвы было инвестировано $94 млн - это всего 6%от общего объема вложений в коммерческую недвижимость. Причем, для развития офисной недвижимости было выделено 69%, или $1,16 млрд. Однако эти цифры смогут в скором времени измениться. Среди основных стимулирующих развитие гостиничного бизнеса в Москве факторов можно отметить олимпиаду в Сочи в 2014 году, а также Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Понятно, что подготовка России к столь важным событиям потребует не только реконструкции и строительства стадионов, но также и вложений в инфраструктуру по приему гостей страны, в том числе, особое внимание придется уделить гостиничному бизнесу.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Где купить квартиру в Адлере или Сочи? Где купить квартиру в Адлере или Сочи?
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Финансовые кризисы как движущая сила популизма Финансовые кризисы как движущая сила популизма
Что собой представляет рынок таунхаусов: особенности Что собой представляет рынок таунхаусов: особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: