Общество » Как продать ипотечную квартиру: на что обратить внимание
Новости
Лента свежих новостей

Как продать ипотечную квартиру: на что обратить внимание


  • 27-05-2019, 15:18

Существует множество причин, по которым человеку может потребоваться продать квартиру, кредит на которую до конца не выплачен.

Очень часто к подобному решению приходят люди, которые не могут более продолжать выплаты по кредиту, а также люди, желающие переехать в другой город или приобрести квартиру с большей квадратурой в связи с рождением ребенка. Как бы там ни было, сразу хочется сказать, что причина, которую нужно будет назвать в банке, конкретизируя необходимость продажи ипотечной недвижимости, должна быть действительно серьезной. Если же кто-то думает, что продать подобную недвижимость можно и без согласия банка, то законным путем сделать это никак не получится.

В большинстве случаев банки идут навстречу заемщикам, которые действительно имеют серьезные причины продажи. При этом банк может предложить как переоформление кредита на нового владельца, который возьмет на себя обязательства по дальнейшему погашению ипотеки, так и досрочное погашение кредита средствами, полученными от продажи в день составления договора купли-продажи. Переоформление ипотеки на другого человека Вопреки ошибочному мнению многих людей о том, что переоформить свой кредит на другого человека невозможно, хочется сказать, что в законе Российской Федерации действительно существует статья о возможности переуступки долга. Однако подобная переуступка может быть возможной только при согласии кредитора, который не всегда хочет прощаться с благонадежным клиентом, не нарушающим график погашения. Если же банк все же одобрил переоформление, то оформитель ипотеки должен прийти в банк с покупателем недвижимости и составить соответствующее заявление, в котором должна быть представлена причина переоформления и полный пакет документов возможного нового заемщика. При себе нужно обязательно иметь изначальный договор кредитования и все квитанции о внесении ежемесячных платежей. Решение банка обычно принимается на протяжении 2-3 дней, после чего первый оформитель ипотеки получает справку об освобождении от долгов, а новый заемщик составляет с банком другой ипотечный договор, который может предусматривать внесение залогового имущества, независимо от того, требовалось оно при первоначальном оформлении кредита или нет.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Рефинансирование кредита: достоинства, правила и документы Рефинансирование кредита: достоинства, правила и документы
Ипотечный кредит в альтернативной сделке Ипотечный кредит в альтернативной сделке
С чего начать подготовку и оформление ипотеки С чего начать подготовку и оформление ипотеки
Этапы оформления ипотеки: последовательность действий Этапы оформления ипотеки: последовательность действий
Полезные советы по выбору ипотечной программы Полезные советы по выбору ипотечной программы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: