Общество » Как информационные системы влияют на рынок недвижимости
Новости
Лента свежих новостей

Как информационные системы влияют на рынок недвижимости


  • 4-06-2019, 18:05

Под влиянием децентрализации управления в системе территориального планирования формируются вертикальные и горизонтальные „оси координации“, которые существенно отличаются от прежней практики „бюрократических согласований“, отнимавших значительное время и отличавшихся низкой эффективностью выработки градостроительных решений. Напротив, как показывают исследования, хорошо отлаженная работа механизмов координации, обеспечивает стабильность структуры финансирования и долгосрочного планирования с определением сфер участия и зон ответственности всего круга участников градостроительной деятельности с соответствующими оценками в процессе мониторинга выполнения программ.

Роль информационных систем в этом деле неоценима для развития содержательных форм координации. Вместе с тем, несовершенство системы государственной и муниципальной статистики отмечается повсеместно. Поэтому связи стали развиваться институты и организации сбора и обработки дополнительных данных, такие как „городские обсерватории“, „барометры“. Нельзя также сбрасывать со счетов и традиционные формы „опроса общественного мнения“. Для сравнимости городских данных Хабитат инициировал „международную программу городских индикаторов.

Связывая вместе цели и стремления многих участников градостроительной деятельности, процесс координации предполагает широкий спектр действий, включая политические дебаты по определению направлений и целей программы, ее содержания, перспектив выполнения и ожидаемые результаты.

Процедуры переговоров между заинтересованными сторонами позволяют не только определить пути для разрешения конфликтов и споров, но и нахождение приемлемого решения на основе консенсуса и других форм согласия (Моисеев Ю. М. Многоплановость международных доктрин градостроительного развития. Архитектура и строительство России, N 4, 2010).

Исследования особо подчеркивают, что без полного представительства всех заинтересованных сторон, подобные затеи и процедуры становятся бесполезной тратой времени. Напротив, когда работа координационного механизма ориентируется на разрешение конфликтов, решение проблем и достижения согласия, ее функции успешно выполняется и конструктивный подход проявляется. В контексте строительства гражданского общества, общественное участие рассматривается как важнейшая предпосылка и, вероятно, единственный путь для перехода к моделям устойчивого развития.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Экспертиза градостроительного генплана: правила и этапы Экспертиза градостроительного генплана: правила и этапы
Зачем записывать задачи и цели: 5 плюсов для личной жизни и работы Зачем записывать задачи и цели: 5 плюсов для личной жизни и работы
Как самостоятельно проверить автомобиль на неисправность Как самостоятельно проверить автомобиль на неисправность
Каждый способен реализовать свою мечту! Каждый способен реализовать свою мечту!
Кузнечная мастерская художественной ковки Кузнечная мастерская художественной ковки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: