Общество » Как сделать расслабляющий массаж: последовательность
Новости
Лента свежих новостей

Как сделать расслабляющий массаж: последовательность


  • 12-08-2019, 14:57

Наши далекие предки почти постоянно находились в состоянии стресса: на охоте им приходилось стремительно бежать за жертвой или, наоборот, спасаться от преследования хищников, или же драться, защищаясь от противников. Все это требовало активного напряжения мышц.

Сегодня же большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни, мы редко бегаем, еще реже деремся, но древняя реакция сохранилась: как только в кровь поступает адреналин, мышцы тут же напрягаются. В первую очередь на стресс реагируют мышцы шеи и плечевого пояса, а повышение их тонуса в течение длительного времени неизбежно приводит к частым головным болям.

Разорвать порочный круг прекрасно помогает массаж: воздействие на мышцы так называемой воротниковой зоны позволяет отлично расслабиться и отдохнуть.

Простой расслабляющий массаж сумеет сделать и любимый человек - в этом нет ничего сложного, и обращаться к специалисту совсем необязательно. А вот для коррекции серьезных проблем со здоровьем потребуется профессиональная помощь.

Запомните: во время расслабляющего массажа вы должны испытывать только комфорт и приятные чувства. Болевые ощущения говорят о том, что надо или снизить интенсивность массажа, или обходить больное место стороной. Все движения должны быть мягкими и ласковыми.

Вам надо лечь лицом вниз, а руки вытянуть вдоль туловища. Ваш домашний массажист должен встать рядом с вами и… Первый этап. Разогрейте мышцы спины. Почти без нажима пройдитесь ладонями снизу, от поясницы, вдоль позвоночника к плечам, а затем в стороны, к плечевым суставам. Четырех-пяти таких движений вполне достаточно для подготовки.

Второй этап. Поставьте правую руку на ребро и повторите все движения с более сильным нажимом: снизу вверх от поясницы к шее и к плечам. Если заметили, что кожа вашего «клиента» покраснела, значит, вы переусердствовали. Во время

этого движения кожа должна лишь немного порозоветь. Третий этап. Подушечками пальцев, мягкими круговыми движениями двигайтесь вдоль позвоночника с одной стороны снизу вверх: четыре-пять «проходов» с одной стороны и столько же с другой. Вообразите, что вы все время «пишете» пальцами букву О, но слишком близко к позвоночнику! Ваша задача только расслабить мышцы, а манипуляции с позвонками оставьте профессионалам.

Четвертый этап. Положите обе руки на плечи. Представьте, что у вас под ладонями нежное дрожжевое тесто, которое вы очень аккуратно начинаете месить. Если вы будете достаточно деликатны, то через пару минут почувствуете, что жесткие и напряженные мышцы станут на ощупь более мягкими и податливыми. Пятый этап. Оставьте руки на плечах. Большими пальцами пройдитесь круговыми движениями по зоне между лопатками. Будьте осторожны: если мышцы напряжены, даже

небольшой нажим может оказаться болезненным. Шестой этап. Переместитесь к голове. Очень-очень осторожно между большим и указательным пальцами разомните мышцы шеи - сверху вниз, от затылка к плечевому поясу. Эта зона очень нежная, поэтом) усилие должно быть минимальным.

Седьмой этап. В конце вернитесь к первому этапу массажа и закончите его мягкими поглаживающими движениями снизу вверх. После этого обязательно накройте «пациента» теплым пледом и позвольте ему еще несколько минут понежиться в постели.

Осторожно! Массаж категорически противопоказан при любых опухолевых заболеваниях. Нельзя разминать спину, если на ней есть порезы, ссадины или любые другие повреждения кожи. При остром вирусном заболевании массаж придется отложить до выздоровления. Не рекомендуется он и при повышенном внутричерепном давлении и серьезных неврологических проблемах.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Зачем нужно делать гимнастику каждый день: польза Зачем нужно делать гимнастику каждый день: польза
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом
Стресс или спешка Стресс или спешка
Как стать массажистом и что для этого нужно Как стать массажистом и что для этого нужно


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: