Общество » Как развивалась мода для женщин с древности
Новости
Лента свежих новостей

Как развивалась мода для женщин с древности


  • 28-08-2019, 13:40

Со времен древности женщина всегда хочет хорошо выглядеть. И в этом, как нельзя лучше ей помогает одежда, выразить и приукрасить себя. Если с начала двадцатого века мода диктовала узкие направленности, определенного модного движения, то в начале двадцать первого века, как таковой определенности уже не существует, направлений моды за последние семьдесят лет поменялась очень много и постепенно даже классическая мода разделилась на несколько частей.

И настало то благодатное время, когда модно практически все стили в одежде, и каждый может найти себе по вкусу и быть, как говориться «в тренде». Рассмотрим хронологию развития моды за последние семьдесят лет:

• На моде тридцатых годов, большой отпечаток оставил тогдашний кризис в мировой экономике. Люди, страдая от нехватки средств, особо, бережно относились к своей одежде. Что бы хоть как то изменить стиль устаревших платьев, добавляли к ним рюши, удлиняли платья, пришивали ткань к подолу, из этого и вылилась, тогдашняя мода. Очень повлиял тогда кинематограф. Тогдашние знаменитости кино были, эталонами стиля. В моде были аксессуары, шляпы, меха, разного рода накидки. А дизайнерами диктовавшими моду: Коко Шанель, Эльза Скьяпарелли.

• Вторая мировая война оставила свой след в моде сороковых годов. В моде были широкие пиджаки с большими плечами в стиле милитарист. В женской моде тоже произошли изменения, юбки стали короче до колен, а жакеты похожи на военную форму. В эти дефицитные времена исчезли шляпы, на их место пришли платки. Женщины вынуждены были рисовать себе на ногах линии «имитируя чулки», так как их было невозможно достать в то время. По окончанию войны, в моде начались перемены, платья и юбки - футляры. А к концу сороковых пышные юбки с рюшами подчеркивающие талию.

• Пятидесятые произвели фурор, в моду вошли платья, искусно подчеркивающие женские прелести, бюст, талию и линию бедер. Модельеры очень хотели вернуть в моду женственность, утерянную в военные годы сороковых. Юбка «карандаш», солнце клёш, корсеты утягивающие талию. Опять появились все возможные аксессуары, шляпки, бижутерия, очки, сумки.

• В шестидесятые в моду входит молодежный так называемый «лондонский стиль» стиляг. Яркие расцветки, клетка, полоска . Ткани - нейлоновые, люрекс, с блеском, полиэстер. К середине шестидесятых хиппи, мини юбки, брюки клеш.

• В семидесятые модно было все: диско, хиппи, стиляги, ретро. В моду вошли джинсы, комбинезоны, водолазки, платья рубашки. В то время как раз появилось понятие_ базовый гардероб. Вошла в моду платформа на обуви.

• Восьмидесятые призывом в моде стала сексуальность: мини юбки, открытые декольте, лосины, блестящие ткани, облегающая одежда. Основой стал стиль трапеция – широкие плечи, зауженные к низу платья с широкими поясами. Вошла в моду и спортивная одежда, кожаные куртки, джинсы варенки.

• Девяностые перевернули мир моды небрежным и поношенным видом, направление хиппи, гранж, этники. В моде стали синтетические ткани, яркие ядовитые цвета. В конце девяностых в моду входит утерянный ранее шик: меха, атлас, парча, драгоценности.

Не менее интересные статьи:

httphtml



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Стиляги: интересная субкультура прошлого и настоящего Стиляги: интересная субкультура прошлого и настоящего
Разновидности юбок осень-зима: как грамотно выбрать Разновидности юбок осень-зима: как грамотно выбрать
Модные цвета платьев для осенне-зимнего сезона Модные цвета платьев для осенне-зимнего сезона
Женские туфли на высоком каблуке как всегда в моде Женские туфли на высоком каблуке как всегда в моде
Как выбрать себе гардероб: сложный и небыстрый процесс Как выбрать себе гардероб: сложный и небыстрый процесс


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: