Общество » Когда в первый раз услышали про розы: как правильно выращивать
Новости
Лента свежих новостей

Когда в первый раз услышали про розы: как правильно выращивать


  • 31-08-2019, 16:50

Впервые, розы упоминаются в документах ещё 3 века до нашей эры. В древней Греции поэтесса Сапфо, где-то в 500 годах до нашей эры, называла именно розу царицей всех цветов. Эта слава о розе дошла и до наших дней. А ведь и правда, разве есть, что то прекраснее розы?

Это прекрасные кустарники с удивительными непарноперистыми листьями. Бывают разные по высоте розы: низкие от 15 до 50 см, средние от 50 до 100 см, высокие от 100 до 200 см. Встречаются в продаже и плетистые розы. Они имеют тонкие стебли и стелятся по земле или опоре. Побеги, как правило, покрыты шипами разнообразной формы и величины. Цветки розы имеют очень приятный аромат, они различны по окраски и степени махровости.

Начали выращивать розы на территории храмов и в садах самых богатых людей. Эти цветы всегда играли роль в политике, религии, экономике и литературе. Ещё Гораций 2 тыс. лет назад писал, что поля, которые ранее засевали хлебами, теперь засаживают розами. Выращивать розы было несколько прибыльнее, чем производить продукты питания.

Жители Рима украшали розами ложа, жилища и бани. В те времена считалось, что лепестки роз помогают сохранить молодость и красоту.

В средние века существовало даже поверье, что розы помогают девушкам завоёвывать сердце любимого мужчины. Даже в далёкие времена были известны косметические и лечебные средства из лепестков роз. Задолго до н. э. в Китае уже умели изготавливать розовое масло, но употребление его, являлось привилегией только богатых людей. Простой же люд мог позволить себе, только несколько засушенных лепестков роз носить под одеждой в специальном мешочке.

Чистое розовое масло удалось произвести только в середине 17 века в Европе. Применяли его, намазывая вокруг глаз для излечения глазных болезней, для лечения носовых кровотечений, помогало оно и при головной боли, и при желудочных заболеваниях. Знахари и аптекари также производили розовый уксус, мед и растирали лепестки в ступе, присыпая их сахаром. Эту самую смесь сахара и лепестков очень рекомендовали от заболеваний печени. Розовым сахаром лечили чахотку. Дымом от сушеных лепестков, посыпанных на древесный уголь, лечили боль в ушах.

В наше время, розы плетистые тоже, очень активно, применяют в косметических средствах и как источник витамина С. Эта королева цветов, изумлявшая своей красотой наших пращуров, и в наши дни, осталась общей любимицей.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Букеты из роз: варианты оформления и расчет стоимости Букеты из роз: варианты оформления и расчет стоимости
Маска из лепестков роз Маска из лепестков роз
10 цветов, которые нужно чаще носить Сиреневый 10 цветов, которые нужно чаще носить Сиреневый


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: