Общество » Венеция - удивительная страна, которую нужно обязательно посетить
Новости
Лента свежих новостей

Венеция - удивительная страна, которую нужно обязательно посетить


  • 30-09-2019, 21:36

Венеция одно из красивейших мест на планете Земля. Этот город в Северной Италии разместился на берегу Адриатического моря. Вся историческая часть города расположена на отдельных островах соединенных каналами. В средние века Венецианская республика, центром которой была Венеция, являлась одним из важнейших государств всего Средиземноморья.

Исторический центр Венеции разбросан по 118 островам Венецианской лагуны, соединенных между собой 150 каналами. В связи с таким большим количеством каналов потребовалось огромное число мостов. Их порядка 400, из них особой известностью пользуются мосты  конца XVI века, Риальто и «мост Вздохов»

Известное на весь мир муранское стекло является продуктом производства художников-ремесленников на острове Мурано. А венецианская мозаика - предмет восхищения многих любителей искусства. Венецию любят и туристы, за ее уникальные особенности, которые не увидишь больше нигде в мире, и организаторы фестивалей, проводящие их в Венеции с завидной регулярностью. Улицы вдоль каналов заполнены богато украшенными дворцами и церквями. На центральной площади находится Собор Святого Марка, а также дворец дожей. И лагуна, и город в ней расположенный, внесены в список Всемирного наследия.

Немного из истории

Когда-то Венеция добыла себе величие за счет разгрома византийской империи. Став инициатором IV крестового похода на Константинополь, она стала главным торговым государством, диктовавшим свои условия всему средиземноморскому побережью. Однако расцвет Венеции продолжался недолго. Разгромив Византию, стоявшую на пути мусульманского Востока, Венеция открыла двери в Европу турецкой экспансии.

Достопримечательности Венеции

Путешествуя по Венеции, обязательно посетите Кампанилу - колокольню высотой практически в сто метров. С нее открывается вид, считающийся самым лучшим в Европе. Еще из достопримечательностей популярностью пользуются мосты Реальто и мост Вздохов, Часовая башня, собор Сан Марко и церковь, украшенная башнями в стиле Возрождения – Санта Мария делла Салюте, Дворец Дожей.

Нельзя не упомянуть о прекрасном Большом канале Венеции. Его ширина от 30 метров и доходящая  до 70-ти, в некоторых местах, разделяет Венецию на две части. По берегам канала расположены живописные дворцы и дома простых венецианцев.

Стоит посетить Венецию, чтобы увидеть всю ее красоту и покататься на знаменитых венецианских гондолах.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Путешествие в Венецию Путешествие в Венецию
Какие актрисы сыграли в телесериале «Братья по обмену» Какие актрисы сыграли в телесериале «Братья по обмену»
Достопримечательности Флоренции Достопримечательности Флоренции
А упадет ли когда-нибудь Пизанская башня? А упадет ли когда-нибудь Пизанская башня?
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: