Знаменитости » Как избежать конфликта между детьми на детской площадке
Новости
Лента свежих новостей

Как избежать конфликта между детьми на детской площадке


  • 22-11-2018, 15:38

Конфликты у детей на прогулке возникают довольно часто, что влечет за собой испорченное настроение как у мамы та и у ребенка

Я первый!

Дети на детской площадке часто начинают спорить из-за занятой качели. Когда один ребенок же катается,  а второй приходит и просит уступить ему. В таких случаях, если ваш ребенок уже катается, а вы видите на горизонте очередного «претендента» заранее начните готовить своего к тому, что скоро нужно будет уступить. Если же ваш ребенок не собирается уступать или же сам только сел, то попробуйте вежливо предложить «конкуренту» какую-либо вашу.

Это моё!

Бывают случаи, когда чужой ребенок забирает игрушки вашего малыша, тут без выяснения отношений не бывает. Ваша задача стать на сторону вашего ребенка. Спросите у него – хочет ли он оставить игрушку у себя, не забыв объяснить, что другой ребенок взял ее поиграть  на время, потому что та ему очень понравилась. Если такой вариант не подходит, попросите чужого ребенка дать взамен свою игрушку – предложите обмен. Если же ваш ребенок ни в какую не хочет отдавать свое – он имеет на это полное право. Тогда вежливо откажите чужому.  Слишком сильный конфликт попытайтесь замять, переключив внимание обоих детей на какую-то другую интересную тему.

А я хочу!

Бывают и обратные ситуации – когда ваш ребенок хочет поиграть с чужой игрушкой, отбирая ее при этом. 

Ребенка обязательно нужно научить понятиям «моё» и «чужое», уважать чужое.

Объясните ребенку, что вы понимаете,  как ему нравится эта игрушка, но другому ребенку тоже хочется с ней поиграть. Предложить попросить это игрушку потом или предложить малышу обмен на свои игрушки.

Дать сдачи

Дети очень эмоциональны. Когда ребенка толкнули, обсыпали песком, он сразу стремятся дать сдачи.

Психологи советуют избегать драк у детей и приучать к мирным переговорам.  Громко и четко скажите детям, что драться нельзя и правильно сначала вежливо ответить. Объясните, что играться вместе гораздо интереснее и веселее, нежели сориться.

Замечания посторонних

Многие взрослые считают своим долгом давать замечания чужим детям, причем не только когда те дерутся или балуются, но и когда случайно упали, вымазались и т.п.  На такие замечания дети реагируют особо остро.

Родители должны обязательно вступиться за своего малыша, так ребенок не потеряет уверенности в себе.

Замечания «плохой маме»

Так же посторонние любят сделать замечание и самой маме.  Лучше сделайте вид, что не заметили. Лишние конфликты никому не нужны.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Путь к успеху: правила и особенности Путь к успеху: правила и особенности
Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком
Выбираем мягкую игрушку: критерии и советы Выбираем мягкую игрушку: критерии и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: