Авто » Как грамотно повернуть налево: что нужно учесть
Новости
Лента свежих новостей

Как грамотно повернуть налево: что нужно учесть


  • 6-03-2019, 10:57

Забвение такой возможности ведет к трагическим последствиям. Водитель П. перед поворотом налево не снизил своевременно скорость машины. Он рассчитывал, что большой радиус поворота, который обеспечивали размеры перекрестка, позволит ему беспрепятственно выполнить этот маневр, тем более, что в это время не было машин, движущихся навстречу. Но тут П. заметил автобус, стоящий в нескольких метрах от перекрестка. Водитель находился у задней части автобуса и устранял неисправность двигателя. Видя, что автобус помешает ему беспрепятственно повернуть, П. резко вывернул руль влево и нажал на тормоз. Автомашину занесло, и она сбила водителя автобуса.

Занос может возникнуть, если дорога имеет даже незначительный поперечный уклон. Тогда вес автомобиля стремится сдвинуть его в сторону уклона дороги,

Могут вызвать занос автомобиля и другие причины. Нередко можно видеть, как во время гололеда на дорогах водители стараются ехать «впритирку» к бордюру, где дорога еще не так укатана автомобильными шинами. При этом правые колеса испытывают большее сопротивление, чем левые, и автомобиль стремится развернуться в сторону этих колес. То же самое получается, если давление воздуха в шинах неодинаково или если при торможении колеса одной стороны затормаживаются сильнее, чем колеса другой стороны. Вот почему нельзя садиться за руль автомобиля, тормоза которого тщательно не отрегулированы, а давление в шинах не соответствует норме. Особенно, следует остерегаться заноса, если протектор шин уже изношен.

Занос лучше не допускать, но если он все же возник, не надо теряться: ни в коем случае не тормозить и не выключать сцепление — это верная авария. Следует быстро, но плавно повернуть рулевое колесо в сторону заноса задних колес автомобиля и одновременно плавно отпустить педаль акселератора. После прекращения заноса, в момент выравнивания автомобиля, повернуть рулевое колесо в обратном направлении и только после этого можно воспользоваться тормозами, но тормозить следует, не выключая сцепление, плавно, часто нажимая на педаль. Все операции нужно выполнять быстро, но ни в коем случае не резко.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Сход развал Ниссан: правила и этапы проведения Сход развал Ниссан: правила и этапы проведения
Экстренное маневрирование: что это такое, как применить Экстренное маневрирование: что это такое, как применить
Как организовать стоянку для легкового автомобиля Как организовать стоянку для легкового автомобиля
Замена колеса на запаску: правила и этапы Замена колеса на запаску: правила и этапы
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: