Авто » Как правильно расположить канат: что нужно знать
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно расположить канат: что нужно знать


  • 13-03-2019, 17:13

Расположение каната может быть двояким: 1) когда тяговый канат подвешен над рельсовым путем на высоте, несколько превышающей высоту вагонетки (верхняя тяга), или 2) когда тяговый канат располагается непосредственно над рельсовым путем и находится ниже кузова.

Верхняя тяга применяется главным образом в откатках с бесконечным канатом и имеет преимущества по сравнению с нижней тягой: меньший износ каната и большие удобства в прицепке вагонеток к канату.

В качестве прицепных устройств при откатке бесконечным канатом применяются обычно «барабанчики», цепи, клиновидные зажимы и вилки; при откатке концевыми канатами - петли на конце каната. Поддерживающие ролики предназначаются для уменьшения сопротивления движению каната и уменьшения его износа на прямых участках пути; располагаются они вдоль пути между рельсами, на расстоянии 8-10 м один от другого.

Направляющие ролики служат для направления каната в кривых участках пути; эти ролики имеют вертикальную или наклонную ось. Для поддержания каната бесконечной откатки с верхней тягой и возможности движения под углом находят применение верхние поддерживающие ролики. Натяжное устройство каната при бесконечной откатке должно автоматически натягивать канат, чтобы устранять его скольжение по барабану лебедки и не допускать излишнего провисания и волочения по пути.

Предохранительные устройства при откатке по наклонным путям служат для улавливания катящихся по наклону вагонеток, при случайном обрыве каната и сцепки или при неосторожном маневрировании на площадке. В качестве предохранительных устройств применяются ловители стационарного и съемного типов. Стационарные ловители применяют лишь в тех случаях, когда по одному пути вагонетки только поднимаются, а по другому - только спускаются, что имеет место при откатке бесконечным канатом.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Откатка тремя концевыми канатами: что это такое Откатка тремя концевыми канатами: что это такое
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
На что обратить внимание при выборе комбинизиона На что обратить внимание при выборе комбинизиона
Направляющие для дверей, виды направляющих для различных конструкций дверей Направляющие для дверей, виды направляющих для различных конструкций дверей
Как заменить канатоведущий шкив лифта и советы Как заменить канатоведущий шкив лифта и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: