Авто » Способы и методики грунтовки автомобиля своими руками
Новости
Лента свежих новостей

Способы и методики грунтовки автомобиля своими руками


  • 18-04-2020, 14:48
Способы и методики грунтовки автомобиля своими руками

Процесс покраски кузова и других деталей автомобиля требуют грунтования. Это поможет прочнее закрепиться лакокрасочному покрытий, создать сплошной слой по всей поверхности. Чтобы создать надежное основание, стоит купить грунтовку для авто, выбрав подходящий вариант.

Технология и правила

Проводить работы по покраске автомобиля, как следствие нанесения грунтовки, нужно только в закрытом, чистом, хорошо проветриваемом помещении. Это позволит избежать скопления механических частиц на окрашенном кузове. Поверхность подготавливается и зачищается, чтобы грунтовка хорошо прилипла к металлическому основанию. Ее отслаивание постепенно приведет к разрушению лакокрасочного покрытия.

Нанесение производится в два слоя. Последующий можно распылять после полного высыхания предыдущего. Существуют разные виды материалов:

  1. Акриловая грунтовка – хорошо заполняет все поры и неровности металла, создавая прочную базу для сцепления ЛКП с кузовом, выравнивая поверхность. Недостатком является высокая гигроскопичность, позволяет проникать влаге к металлическим частям.
  2. Эпоксидная способна создать герметичный слой.
  3. Кислотная (фосфатная) грунтовка имеет способность проникать внутрь металлических деталей, предотвращая развитие коррозии.

Каждый вид имеет свои достоинства, лучшим вариантом будет их совместное использование, но при полном соблюдении технологических требований, на совершенно сухой слой.

Этапы

Подготовка поверхности заключается в очистке кузова до металла, после чего убираются остатки материалов, смывается пыль. Все детали закрываются полиэтиленовой пленкой, которая крепиться малярным скотчем.

 Вместе с грунтовкой используется отвердитель, чтобы можно было приступать к нанесению следующего слоя через 15 минут, а не ждать 24 часа до полного высыхания.

Для надежного сцепления ЛКП нужно наносить 2-3 слоя грунта. Первый из них делается самым толстым. Так удастся лучше заполнить все шероховатости на поверхности кузова, создать более ровный слой. Краскопультом равномерно водят по поверхности, не задерживая на одном месте. Расстояние выбирают в 30-40 см от кузова.

После нанесения каждого слоя нужно дать высохнуть, осмотреть поверхность, отшлифовать проблемные места, где есть сморщивание, вздутие материала. Толщина материала небольшая, используют мелкозернистые абразивы. Финишному слою грунтовки дают сохнуть не менее 24 часов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Процесс косметического ремонта - план. Процесс косметического ремонта - план.
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Покраска дверей автомобиля: правила, этапы и советы Покраска дверей автомобиля: правила, этапы и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: