Интернет » Монтаж видео: способы, зачем нужно и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Монтаж видео: способы, зачем нужно и этапы


  • 19-04-2020, 13:36
Монтаж видео: способы, зачем нужно и этапы

Для того чтобы профессионально заниматься видеомонтажом, нужно понимать аспекты зрительной системы человеческого глаза, владеть методиками видеомонтажа в различных ракурсах.

Образ картинки складывается из множества кусочков (пазлов), и тот же принцип применим в обработке фото и видеофильмов. Именно кусочки картинок как кадры фильма формирует целый образ картины или фильма. Таким образом, можно понять основной принцип видеосъемки – про монтаж видео подробнее здесь.

Основы видео монтажа для новичка

Качественная обработка кадров возможна при использовании методик кусочного соединения кадров по критерию размера. Короткие кадры – основная форма обработки. Кадры, длительностью от 1 минуты не подойдут для качественной обработки, ведь зрение человека не воспринимает их, глаз быстро устают, интерес пропадает. По правилам, каждый кадр не превышает 5-ти секундного интервала,  и даже меньше. Однако слишком быстрая смена кадров также утомительна, поскольку зритель просто не сможет понимать видимость происходящего сюжета. Специалисты видео монтажа советуют применять средний показатель длительности одного кадра. Но это лишь  рекомендация, и при надобности можно отступать от правил. Основное правило - соблюдайте свой замысел.

Начинающему видеооператору важно разобраться в компоновке стыков соседних кадров. Важно стык сделать незаметным глазу, или, напротив, с его помощью акцентировать внимание аудитории зрителей. Но прежде чем приступить обработке стыков, нужно освоить планировку работы, что позволит обозначить масштабность видеопроекта.

Выделяют такие разновидности  пунктов плана съемки:

  • детализация лица;
  • съемки большим планом , 1-й и 2-й средний план (съемка части фигуры человека);
  • съемка общего плана (фигура в полный рост), детальный, общий и дальний план.

Наиболее востребованный план, в котором присутствует деление на общие, средние и крупные компоненты. Но для качественной съемки нужно взять во внимание все существующие пункты плана и ориентацию в пространстве.

Предельного внимания заслуживает монтаж по параметру масштабности, что позволит зрители лучше воспринять увиденное изображение. Умение комбинировать  кадров создает желаемый эффект. Наличие переходов между кадрами  и учет монтажа по свету дает возможность избежать переделывания, доработок, потери ценного времени. Процесс монтажа кропотливый процесс и нужно грамотно подойти к работе.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Отзывы о фильме «Республика Z» Отзывы о фильме «Республика Z»
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Отзывы зрителей о сериале «Милдред Пирс» (2011) Отзывы зрителей о сериале «Милдред Пирс» (2011)
Смотрите на вещи правильно или как выбрать ракурс для съемки Смотрите на вещи правильно или как выбрать ракурс для съемки
Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука» Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: