Экономика » Понятие маркетингового исследования экспортного рынка
Новости
Лента свежих новостей

Понятие маркетингового исследования экспортного рынка


  • 6-05-2020, 22:50
Понятие маркетингового исследования экспортного рынка

Экономические отношения между покупателем и продавцом – это и есть рынок. Иногда маркетинг компании не соответствует требованиям, и от этого страдают продажи. Для этого необходимо проводить анализ маркетингового рынка. Целью анализа является выявление возможностей компании и оценка способностей конкурентов. Исследования проводятся собственными службами предприятия или привлеченными на коммерческой основе специализированными маркетинговыми фирмами. Больше про исследования на странице сайта компании можно узнавать ежедневно, обратившись в маркетинговый отдел.

Исследование рынка нужно, чтобы: изучить нужды потребителя в тех или иных товарах. Узнать, в чем потребность у покупателей больше. Оценить деятельность конкурентов, изучить их слабые и сильные стороны, чтобы понять, какое направление выбрать. Рассмотреть их ценовую политику, способы продвижения товаров. Сравнить с политикой компании. Найти более прибыльный канал сбыта продукции. Выявить свободные ниши рынка. Проанализировать его объем и понять, какую часть занимает в нем компания. Определить надежность каналов сбыта. На основе всех данных предложить стратегию дальнейшего продвижения компании и продукции на рынке.

Маркетинговое исследование проводится тогда, когда ухудшается ситуация на рынке, замедляется товарооборот. Для большей эффективности анализа его делят на этапы.

Основные этапы маркетингового исследования

  1. Определение цели исследования. Здесь рассматривается продукция, потребитель и его нужды, структура рынка, целевые сегменты, цены, свободные ниши и деятельность конкурентов.
  2. Изучение услуг и товаров. Узнается картина потребительского спроса на разные товары. Путем опроса или наблюдений выясняется, какой товар больше нравится и почему. Сравнивается с аналогичной картиной у конкурентов. Какой у них товар более ходовой и причины этого.
  3. Определение емкости рынка. Она складывается из количества запросов покупателей. Рассчитывается только по одному товару и в одном регионе. Это позволит понять, каков спрос на разные товары.
  4. Сегментация рынка. Сегменты подразумевают различные группы людей с определенными критериями, наиболее заинтересованные в той или иной продукции.
  5. Анализ поведения покупателей. Проводится с помощью анкетирования, опроса, интервью. Позволит лучше определить отношение к товарам, склонности.
  6. Рассмотрение каналов сбыта. Собирается информация о торговых точках и изучается эффективность их работы. Итог – реорганизация отстающих или их отсеивание.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Особенности маркетингового анализа рынка и правила Особенности маркетингового анализа рынка и правила
Как происходит тестирование ниши в бизнесе: способы и этапы процесса Как происходит тестирование ниши в бизнесе: способы и этапы процесса
Как познать себя Как познать себя
Хостинг сайта: особенности, условия и описание возможностей Хостинг сайта: особенности, условия и описание возможностей


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: