Экономика » Что нужно для правильного банкротства компании
Новости
Лента свежих новостей

Что нужно для правильного банкротства компании


  • 10-05-2020, 21:37
Что нужно для правильного банкротства компании

Выражаясь юридически, банкротство – невозможность предприятия погасить долг перед кредиторами в связи с тем, что на счету нет средств. Не все компании могут считать себя таковыми, а лишь те, которые имеют задолженность более 300 тысяч рублей, и если этот долг не выплачивался уже 3 месяца.

Объявить себя банкротом, значит, принять правильное решение выйти из воды сухим, т.е. без ощутимых потерь. В этом случае предприятие прекращает все виды деятельности как финансовой, так и хозяйственной. Но банкротство дает возможность предприятию оздоровиться в финансовом плане и при возможности организовать новый бизнес. Кроме того, обанкротившееся предприятие попадает под юрисдикцию государства, тем самым избегая претензий кредиторов. Для проведения полноправной процедуры банкротства лучше обратиться в серьезную юридическую компанию. Услуги юриста на nashedelopravoe.ru обойдутся сравнительно недорого относительно общего положения дел.

Этапы банкротства

  1. Анализируется финансовое состояние предприятия с целью сохранения активов. Для этой цели назначают арбитражного управляющего, который не заменяет полностью руководителя предприятия, а лишь ограничивает некоторые действия. Проверка иногда длится более полугода. Компания может продолжать работать. С имущества снимается арест.
  2. Восстанавливается платежеспособность организации.  График платежей пересматривается, долг подвергается реструктуризации. Весь процесс может занять 2 года. Производится лишь в случае обращения представителей предприятия в суд или к собранию кредиторов.
  3. Выбирается и назначается управляющий на срок 1,5 года. Во время его правления не приходят штрафы и пени за долги. Этот вариант возможен в том случае, если суд признал отстранение руководителя и назначение временного управляющего возможностью вернуть платежеспособность предприятия.
  4. Если не получилось в этот период восстановить финансовую деятельность предприятия, все имущество, принадлежащее обанкротившейся компании, распродают на аукционе и удовлетворяют запросы кредиторов.
  5. Производится ликвидация компании.

Положительным в банкротстве является то, что с предприятия полностью списываются долги, а также появляется возможность восстановления финансовой деятельности и платежеспособности. Одновременно оно защищено от нападок рейдеров. Есть и недостатки. Это: компания прекращает свое существование, разглашается коммерческая тайна, и вся процедура банкротства занимает много времени.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Требования, необходимые при процедуре банкротства юридического лица Требования, необходимые при процедуре банкротства юридического лица
Банкротство физического лица: правила, этапы и что нужно Банкротство физического лица: правила, этапы и что нужно
Как осуществляется банкротство ООО и рекомендации Как осуществляется банкротство ООО и рекомендации
Преимущества и особенности банкротства юридического лица Преимущества и особенности банкротства юридического лица
Изменения в законодательстве: как вступить в сро, и как ликвидировать фирму ... Изменения в законодательстве: как вступить в сро, и как ликвидировать фирму ...


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: