Наука и технологии » Преимущества и нюансы установки циркулярного насоса для отопления
Новости
Лента свежих новостей

Преимущества и нюансы установки циркулярного насоса для отопления


  • 14-08-2019, 19:49
Преимущества и нюансы установки циркулярного насоса для отопления

Автономная отопительная система загородного домовладения с естественной циркуляцией нередко раздражает домочадцев своей особенностью, которая заключается в неравномерности перемещения теплоносителя по трубопроводам.

Специфика выражается в неравномерном нагревании батарей. Это особенно заметно при большой протяженности труб. Избавиться от проблемы поможет организация принудительной циркуляции, и для этого необходимо купить циркуляционный насос.

Разновидности

Производятся модели с ротором сухим и мокрым. Первые аппараты отличаются очень высоким КПД, порядка 81 %. Однако во время функционирования генерируют много шума, который будет раздражать не меньше, чем не полностью нагретые батареи. Также они нуждаются в регулярном техническом обслуживании.

Другие модификации при работе практически не издают посторонних звуков. Если им обеспечить качественный теплоноситель без примесей, то прослужат без перебоев в течение десятка лет, или даже больше. Их КПД в 51 % с лихвой хватает для нормальной работы отопления в любой частной загородной недвижимости.

Преимущества

Избавиться от неравномерности распространения теплоносителя можно и альтернативным методом, если все трубопроводы теплоснабжения поменять на более крупный диаметр. Однако в этом случае владельцу коттеджа такая стройка обойдется гораздо дороже, нежели покупка обычного циркуляционного насоса вместе с обустройством обвязки.

Поэтому агрегат экономит деньги.

Насосное оборудование прогреет отопительные приборы более равномерно. Отопительный контур существенно расширится. Навсегда исчезнут воздушные пробки из труб. Принимать водные процедуры одновременно в разных местах дома будет легче.

Монтажные работы просты. Даже в готовой системе ничего сложного не нужно выполнять, потому что применяется технология врезания.

Нюансы установки

Кроме насоса следует собрать соединительные фитинги, обратный клапан и пару штук запорной арматуры, фильтр грубого очищения воды и муфту соединительную, оборудованную контргайкой. Среди инструментария будет востребован сварочный аппарат и ключи требуемых размеров и видов.

Зачастую циркуляционный насос монтируется в обратную ветку отопления перед котельным устройством, чтобы максимально обезопасить от чрезвычайных ситуаций в котле. Врезается изделие совместно с перекрывающим вентилем или шаровым клапаном на основной магистрали.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Перевод отопления дома с естественной циркуляции на принудительную. Перевод отопления дома с естественной циркуляции на принудительную.
Солнечные батареи для загородного дома: достоинства и недостатки, виды и эт ... Солнечные батареи для загородного дома: достоинства и недостатки, виды и эт ...
Как установить обратный клапан на канализацию: способы и этапы Как установить обратный клапан на канализацию: способы и этапы
Фекальный насос с измельчителем Pedrollo: плюсы и виды Фекальный насос с измельчителем Pedrollo: плюсы и виды


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: