Общество » Как выбрать катушку для спиннинга: виды, назначение и особенности
Новости
Лента свежих новостей

Как выбрать катушку для спиннинга: виды, назначение и особенности


  • 31-08-2019, 22:58
Как выбрать катушку для спиннинга: виды, назначение и особенности

Рыбная ловля является одним из самых популярных развлечений в нашей стране. Существуют десятки способов рыбалки, предполагающие использование самых различных снастей.

Кроме этого, способы рыбной ловли значительно различаются между собой в зависимости от времени года.

Для рыбалки летом чаще всего используются поплавочные снасти и спиннинг. Последний представляет собой активную форму рыбной ловли, любители которой могут похвастаться увесистыми трофеями. Однако данный способ рыбалки предполагает наличие специальных снастей, одной из которых выступает спиннинговая катушка, речь же о ней и пойдет далее. Кстати, всегда можно купить катушку и другие рыболовные товары оптом.

Назначение спиннинговой катушки

Конструкция спиннинга относительно проста. Он состоит из 2 конструкционных элементов. Это удилище, отличающееся относительно небольшой длиной по сравнению с поплавочными аналогами, и катушка. Последняя, пожалуй, является наиболее важной его частью.

Катушка необходима для правильного заброса приманки, проводки ее и вываживании попавшегося трофея. Кроме этого, модели с фрикционом снижают нагрузку на удилище. Таким образом, к выбору катушки следует отнестись крайне внимательно и это качается как опытных рыболовов, так и новичков, впервые взявших в руки спиннинг.

Виды катушек

Производители товаров для рыболовов предлагают большое количество различных моделей спиннинговых катушек. Однако основой конструкции любой из них является вращающийся барабан. В то же время особенности его работы бывают разные, в связи с чем выделяют три вида спиннинговых катушек:

  1. Инерционная. Такой вид катушки представляет собой обыкновенный барабан, который крепится на оси, а также оснащен несколькими подшипниками. Инерционным такое устройство названо потому, что при забросе наживки, за счет ее веса и разматывающейся лески, барабан раскручиваются по инерции. Данный вид катушек наиболее распространен и отличается простотой и надежностью.
  2. Безынерционная. Этот тип катушки имеет крайне сложную конструкцию, при котором, после заброса приманки, не происходит никакого вращения. Ловить рыбу при помощи них довольно легко, однако такое устройство стоит недешево и также дорого в обслуживании.
  3. Мультипликаторы. Этот вид катушек сочетает в себе принцип действия предыдущих. При забросе приманки происходит вращение барабана, однако не по причине инерции. Такие катушки весьма дороги и используются при ловле крупных видов рыб.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Рыболовная леска: виды, требования и выбор Рыболовная леска: виды, требования и выбор
Что собой представляет зимння рыбалка: как организовать Что собой представляет зимння рыбалка: как организовать
Как подготовиться начинающему рыбаку и что нужно Как подготовиться начинающему рыбаку и что нужно
Что такое фидерные удилища Brain Apex double Что такое фидерные удилища Brain Apex double
Подбираем эффективную блесну для успешной рыбалки Подбираем эффективную блесну для успешной рыбалки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: