Наука и технологии » Защита дома от молнии: способы и возможности
Новости
Лента свежих новостей

Защита дома от молнии: способы и возможности


  • 20-09-2019, 17:49
Защита дома от молнии: способы и возможности

Попадание молнии в загородный дом это редкость, но даже один такой случай может очень сильно повлиять. Именно поэтому, для того чтобы защитить своих близких и технику следует задуматься о создании системы отвода молнии. Конечно, в идеале еще на этапе строительства дома продумать способ защиты от молнии. Для тех людей, кто не готов заниматься данным вопросом самостоятельно предоставляются услуги защиты от молнии на energo-watt.com.ua.

Способы защиты

Первый вариант защиты состоит из трех элементов.

  1. Молниеприемники. Такая конструкция довольно просто, представляет собой длинный штырь, одна конкретную длину следует рассчитывать в зависимости от высоты и площади дома. Устанавливается такой штырь на крыше, для мансард требуется дополнительный штырь, его можно закрепить на коньке ее кровли.
  2. Токоотводы. Используются совместно с молниеприемниками, а точнее крепятся на них. На каждый штырь идет по два токоотвода, которые должны соединяться с заземлением. Для того чтобы токоотводы не встречали на своем пути препятствий и их можно было красиво задекорировать или спрятать в фасад дома, работать над проектом следует в процессе строительства дома.
  3. Заземление. Обычно в качестве заземления служит фундамент дома, к которому прикреплен токоприемник.

Тросовая система защиты от молнии. На коньках фиксируются штыри и к ним подсоединяются провода. Вся эта система служит приемником тока.

Молнизащитная сеть, как правило такая система используется на городских объектах. На крышу настилается металлическая ячеистая сеть по 6 м. В целях безопасности все провода спрятаны в стяжку.

Советы

При желании и наличии небольшого домика можно использовать молнизащитную сеть, но только в том случае, что кровля выполнена не из металлического материала, например гибкой битумной черепицей. За пределами сети также не должно быть металлических элементов.

Можно сделать молниприемник из крыши, если та выполнена из металла. Главное сделать заземление. И кроме того под кровлей не должно быть горючей теплоизоляции. Поскольку металл от удара молнии очень сильно раскаляется и может вызвать тление или горение утеплителя.

Считается, что черепица намного безопаснее чем металлическая крыша, и правда керамика является прекрасным изолятором, вот только любой металлический элемент под черепицей тот же гвоздь сводит эти преимущества на нет, прямой удар молнии просто раскрошить черепицу.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши? Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши?
Все аспекты правильного подбора битумной черепицы Все аспекты правильного подбора битумной черепицы
Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий
Как узнать, что не так с вашей крышей? Как узнать, что не так с вашей крышей?
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: