Наука и технологии » Использование инфракрасного теплого пола совместно с ковролином
Новости
Лента свежих новостей

Использование инфракрасного теплого пола совместно с ковролином


  • 14-10-2019, 14:58
Использование инфракрасного теплого пола совместно с ковролином

Бытует мнение, что комбинирование системы теплого пола с ковролином, невозможно. На самом деле это не так. Теплый пол вполне можно класть под ковролин. Нужно лишь правильно выполнить монтаж и соблюдать технику безопасности.

Целесообразность установки

Монтировать стационарную систему теплого пола достаточно сложно, а иногда и вовсе невозможно. В такой ситуации целесообразно использовать инфракрасные полы пленочного типа. Однако заранее рекомендуется узнать подробнее про инфракрасную пленку. Ее отличия от систем теплых полов, функционирующих на воде, выражаются в том, что:

  1. Не происходит деформации мягкого напольного покрытия (к примеру, ковролина).
  2. Поддержание равномерного нагрева поверхности осуществляется в автоматическом режиме.
  3. Расход электричества, необходимого для работы системы обогрева, сокращается.

Теплый пол инфракрасного типа функционирует благодаря ИК-излучению. Его особенность в том, что оно отдает тепло не в воздух, а нагревает предметы. Таким образом эффективность работы системы значительно повышается.

Особенности монтажа

Система теплого пола, работающая за счет инфракрасного излучения, не несет никакой опасности для людей и домашних животных. Чтобы не спровоцировать проблемы при ее использовании в сочетании с ковролином, нужно учитывать несколько нюансов:

  1. Пленка хорошо совмещается с любым видом основания. Главное – чтобы оно было максимально ровным. Даже малейшая неровность может привести к повреждению пленки.
  2. Между пленкой и основанием обязательно должен быть проложен фольгированный слой, выполняющий роль экрана. Без него ИК-лучи не будут отражаться в нужном направлении. В итоге теплый пол будет неэффективным.
  3. Обязательно наличие защитной пленки. Она защитит инфракрасный пол от повреждений, но не будет препятствовать проникновению лучей.

Совместно с системой пленочного теплого пола допускается использование ковролина. Он может выступать как самостоятельное напольное покрытие или как дополнение к ламинату. В том и другом случае потребуется правильно подобрать мощность системы обогрева.

Обеспечение безопасности

Инфракрасная пленка нагревает поверхность максимум до 21 градуса. Это означает, что риск перегрева и возгорания равен нулю. И тем не менее монтаж теплого пола под ковролин подразумевает соблюдение определенных требований.

Во-первых, нужно изолировать все элементы, проводящие электричество, проложить по периметру токоотводящий скотч и подключить к терморегулятору заземление.

Во-вторых, в обязательном порядке установить блок управления.

При подключении системы обогрева необходимо использовать отдельную линию энергоснабжения. Требуется установить автоматические выключатели.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Какой вид напольного покрытия стоит выбрать для укладки пола в ресторане? Какой вид напольного покрытия стоит выбрать для укладки пола в ресторане?
Достоинства пленочного теплого пола и правила его монтажа Достоинства пленочного теплого пола и правила его монтажа
Автоматические выключатели: правила и этапы монтажа и подключение Автоматические выключатели: правила и этапы монтажа и подключение
Преимущества полимерных наливных полов Преимущества полимерных наливных полов
Электрический теплый пол: достоинства и правила монтажа Электрический теплый пол: достоинства и правила монтажа


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: