Наука и технологии » Способы установки мансардных окон: этапы и правила
Новости
Лента свежих новостей

Способы установки мансардных окон: этапы и правила


  • 5-11-2019, 15:03
Способы установки мансардных окон: этапы и правила

Расширяя полезную площадь своего частного домовладения, многие собственники обращают свой взор на чердак. Всем известно, что пространство легко трансформируется в мансарду. Однако ради избежания недостаточности солнечного света и воздуха, следует заказать мансардные окна, качественно их смонтировать на фронтальных стенах или скатах.

Установочная процедура абсолютно безопасна для кровли вне зависимости от размеров и числа оконных конструкций, планируемых к монтажу, при условии соблюдения всех правил, обеспечения надежной гидроизоляции блоков.

Каждая кровля строится с определенным шагом стропильного комплекса. Он задается проектом с учетом суммарной нагрузки. Зачастую габариты будущего оконного проема не совпадают с дистанцией между стропилами. В каждом конкретном случае имеются свои оптимальные технические решения.

Узкое окно

Когда проем незначительно уже шага стропил, тогда параллельно основной обрешетке ставятся монтажные рейки. На них и производится закрепление оконной коробки.

Если ширина окна гораздо меньше, к примеру, делается в готической стилистике, то придется дополнять действующую конструкцию из стропил. Радом с окном размещается вспомогательный элемент стропил, фиксирующийся специальными контррейками, расположенными от верхней и нижней границы рамы дальше 31 см.

Окно широкое

При изготовлении проема с шириной больше стропильного шага потребуется в некоторых стропилах вырезать мешающие участки. В этом случае дополнительно сооружаются балки, горизонтально размещенные с отступом в 32-47 см от верха и низа окна. Вертикальные детали располагаются на расстоянии в пару сантиметров от коробки для последующей отделки.

Нестандартное месторасположение

Осложняют мероприятия декоративные кровельные покрытия. Для надежного соединения гидроизоляционной прослойки такой кровли с окладом окна и его гидроизолирующим фартуком нужно окно установить в одной плоскости с покрытием. С этой целью под оконную раму монтируется подставочный брус. При наличии скругленных скатов окно на мансарде утапливается в плоскость крыши.

Максимального освещения и возможности наблюдать за небесными телами добиваются расположением окна исключительно в коньке. Допускается поставить пару окон по обеим сторонам от бруса конька крыши при сохранении его несущей способности. Однако лучше при возведении дома сразу предусмотреть стропильный комплекс без бруса конькового. Применяются только висячие стропила и наслонные. При этом между оконными проемами специализированный коньковый компонент устанавливается.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши? Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши?
Ондулин - материал будущего, для вашего комфорта в настоящем Ондулин - материал будущего, для вашего комфорта в настоящем
Пластиковые окна на анкера: требования и правила установки Пластиковые окна на анкера: требования и правила установки
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: