Наука и технологии » Установка и подключение линейных светодиодных светильников
Новости
Лента свежих новостей

Установка и подключение линейных светодиодных светильников


  • 8-11-2019, 23:46
Установка и подключение линейных светодиодных светильников

Линейные светодиодные светильники обрели популярность благодаря экономичности, простоте монтажа, возможности использования в любом дизайне помещения. Устанавливать осветительные приборы можно не только на потолке, но и любом другом месте. Для самостоятельного монтажа потребуется знание особенности схем и нюансов работы с электроприборами.

Этапы монтажа линейного светодиодного светильника

Установка и подключение светодиодных осветительных приборов не отличается от обычных ламп накаливания. Сначала нужно купить линейные светильники на z-led.ua/linejnye-svetilniki-svetodiodnye-led, затем можно приступать к их монтажу:

  1. Создание схемы подключения. На этом этапе определяются с количеством и мощностью осветительных приборов. Выбирают тип освещения. На схеме отмечают места расположения, размеры, расстояние между светильниками.
  2. Согласно схеме на месте установки маркером отмечают места креплений. Все точки соединяют между собой для ориентирования прокладки кабеля. Выполняют монтаж проводки. Для удержания проводов крепят пластиковые хомуты.
  3. Электропровод подсоединяют к сети, монтируют выключатель. Комнату отключают от электропитания.
  4. Со светильников снимают верхние панели, устанавливают приборы согласно схеме от производителя. Подсоединяют провода к кабелю. Устанавливают верхние панели светильников.
  5. Включают электропитание, проверяют правильность работы приборов.

Способы подключения

Существует несколько вариантов подключения светильников:

  1. Последовательное подключение. В одну цепь допускается подключение не более шести ламп. Такой метод считается экономичным, так как прокладка проводов осуществляется последовательно. При выходе из строя одного светильника, придется проверять работоспособность каждого подключенного устройства. Схема подключения простая: к первому прибору от выключателя подводят фазу, от него кабель протягивают к следующему светильнику. К последнему устройству протягивается ноль, идущий до распределительной коробки.
  2. Параллельное подключение. Для подключения осветительных приборов к ним протягивается кабель, поочередно соединяя каждый прибор. После соединения первого устройства, кабель отрезают, подают к следующему устройству. Так все элементы соединяют в общую систему. Этот метод подключения подразумевает больший расход кабеля.
  3. Лучевое подключение. К каждому осветительному прибору прокладывается отдельный кабель. Расход проводов в этом случае увеличен, поэтому такой способ подключения считается самым затратным.

При подключении линейных светодиодных светильников не стоит забывать о соблюдении мер безопасности. Работы нужно проводить при отключенном питании от электросети.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Монтаж трекового светильника: правила, способы и этапы Монтаж трекового светильника: правила, способы и этапы
Светодиодные прожекторы для уличного освещения: достоинства, монтаж и подкл ... Светодиодные прожекторы для уличного освещения: достоинства, монтаж и подкл ...
Этапы и правила подключения солнечных панелей Этапы и правила подключения солнечных панелей
Встраиваемые поворотные точечные светильники: преимущества и особенности Встраиваемые поворотные точечные светильники: преимущества и особенности
Свет на дачном участке: как правильно подсветить свой дом? (С ФОТО) Свет на дачном участке: как правильно подсветить свой дом? (С ФОТО)


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: