Наука и технологии » Работа с инверторным сварочным аппаратом: основы техники безопасности и правила
Новости
Лента свежих новостей

Работа с инверторным сварочным аппаратом: основы техники безопасности и правила


  • 12-11-2019, 18:41
Работа с инверторным сварочным аппаратом: основы техники безопасности и правила

На замену крупногабаритным сварочным аппаратам пришли компактные устройства инверторного типа. Такое оборудование считается самым доступным для обучения методам сварки металла. Начинающий сварщик должен ознакомиться с правилами и техникой безопасности при работе со сварочным аппаратом. Прежде чем купить Ресанта сварочный аппарат, рассмотрим основные правила безопасности во время сварочных работ.

Основы техники безопасности при работе с инверторным аппаратом

Во время сварочных работ появляется сильное тепловое и световое излучение, поэтому соблюдать правила безопасности должен не только сварщик, но и человек, находящийся в области действия электрической вспышки.

Перед началом работ сварщик должен ознакомиться с прилагаемой к оборудованию инструкцией. Работнику нужно надеть защитный костюм, маску, перчатки.

Спецодежда должна быть из плотной ткани, способной выдержать воздействие искр, возникающих во время сварки. Сварщику нужно также надеть обувь с толстой подошвой.

Место проведения работ тщательно подготавливают: укладывают деревянный настил для предотвращения случайного поражения током. С места работы со сваркой убирают посторонние предметы, чтобы на них случайно не попали сварочные брызги. Обеспечивают оптимальное освещение.

Запрещено пользоваться инверторным аппаратом во время дождя или снега. Во время работы нужно предохранять оборудование от попадания влаги.

Правила пользования техникой

Для безопасного использования сварочного оборудования, нужно правильно его подготовить. Процесс подготовки проводится в два этапа: установка и подключение.

Оборудование устанавливают так, чтобы оно находилось на расстоянии не менее двух метров от стен или находящихся поблизости предметов. Сварочный агрегат должен быть заземлен. Возле места проведения сварки не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Сварочные работы проводятся на свободной площадке или на металлическом столе.

Перед подключением сварочного аппарата нужно выяснить его мощность. В доме должны быть установленные автоматические выключатели. Перед включением оборудования нужно убедиться в подходящем сечении проводов. Если при включении прибора. Заметно снижается напряжение в сети, это говорит о том, что провода имеют недостаточный диаметр. При падении напряжения до показателей ниже минимальных, работать в таких условиях запрещено.

Корректная работа аппарата инверторного типа зависит от его правильной настройки. Чтобы правильно настроить оборудование, нужно учитывать: глубину и расположение шва, марку, тип и толщину металла.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Какие бывают сварочные аппараты и их применение Какие бывают сварочные аппараты и их применение
Как выбрать спецодежду для сварщика и советы Как выбрать спецодежду для сварщика и советы
Автоматические выключатели: правила и этапы монтажа и подключение Автоматические выключатели: правила и этапы монтажа и подключение
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Какие выбирать провода для сварки и их разновидности Какие выбирать провода для сварки и их разновидности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: