Наука и технологии » Разновидности и назначение импульсного (бистабильного) реле тока
Новости
Лента свежих новостей

Разновидности и назначение импульсного (бистабильного) реле тока


  • 14-05-2020, 10:39
Разновидности и назначение импульсного (бистабильного) реле тока

Широкую популярность импульсное (бистабильное) реле тока получило в управлении освещением. Этот способ управления недорогой и достаточно простой, чем он и привлекает.

По своей сути, данное устройство направлено на включение или выключение нагрузки, которое осуществляется посредством подачи сигнала на контакты. Можно купить импульсное реле тока РТИ-80 на rusinterprom.com/rele-toka-impulsnoe-rti-80.

Преимуществом импульсного реле является его «память», поскольку после отключения от электроснабжения, оно способно «запомнить» последнее положение контактов и, при подаче напряжения, восстановить последнее состояние контактов.

Импульсные реле тока можно условно разделить на две категории:

  1. Электромеханические импульсные реле. Данный вид оборудования настроен на потребление электрической энергии только в тот момент, когда срабатывает. Благодаря устройству механизма блокировки, осуществляется экономия электроэнергии и надежность оборудования в целом.
  2. Электронные импульсные реле намного функциональнее предыдущего варианта. Это обусловлено использованием микроконтроллеров. Данное устройство можно оснастить таймером, который может сыграть не последнюю роль в достаточно сложной системе освещения, нуждающейся в контроле. Электронный вариант можно использовать под любой вольтаж напряжения.

Сфера применения и особенности импульсного реле тока

Импульсное реле тока нашло широкое применение не только в контроле системы освещения, оно рационально внедрилось в систему «умный дом».

Применение импульсного реле возможно в качестве защиты или сигнализации. В промышленности, где распространены большие электрические мощности, данный прибор позволяет оператору работать дистанционно, от сравнительно небольшого напряжения, что снижает риски до минимума.  

Импульсные реле прекрасно подойдут для использования в качестве централизованного управления. Данная цель достигается посредством сбора схемы, состоящей из нескольких единиц, управление которыми можно производить из одного, специально отведенного места.

Если данную систему установить на входе в дом, то одной кнопкой можно будет отключать или включать освещение во всем доме.

Данная система актуальна для применения в длинных коридорах или на лестничных пролетах, то есть, местах, требующих просматривания, причем, как в быту, так и в промышленности.

Очень удобны такие устройства для людей пожилого возраста и контингента с ограниченными возможностями.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Освещение как ключевой фактор успешных торговых пространств Освещение как ключевой фактор успешных торговых пространств
Принцип работы автоматического ввода резерва Принцип работы автоматического ввода резерва
Трансформатор модульный: достоинства, принцип работы  и назначение Трансформатор модульный: достоинства, принцип работы и назначение
Устройства защитного отключения УЗО: понятие, назначение и применение Устройства защитного отключения УЗО: понятие, назначение и применение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: