Общество » Карело-финская лайка: описание породы и уход
Новости
Лента свежих новостей

Карело-финская лайка: описание породы и уход


  • 15-05-2020, 08:21
Карело-финская лайка: описание породы и уход

Такие собаки,  которых уже называют финскими шпицами, появились в России сравнительно недавно, но уже завоевали любовь населения благодаря жизнерадостному нраву и необычному внешнему виду. Завести карело-финскую лайку несложно: разведением занимаются несколько питомников в разных частях страны. Можно узнать больше про собак на www.porodicobak.ru, где подробно расскажут о происхождении породы и местах ее покупки.

Как выглядит лайка

Собака очень хорошо развита физически: у нее пропорциональные конечности, крепкий костяк, мускулистая спина и широкая грудь. Это делает ее идеальным партнером для долгих пеших прогулок и активных игр. Заостренная морда придает ей небольшое сходство с лисой. Глаза, как правило, карие, чуть зауженные к концам. Очень хорошо развит шерстный покров, что позволяет ей выдерживать даже самые лютые морозы. Поэтому в условиях жаркого климата собаку рекомендуется брить. Густая шерсть формирует на шее роскошный воротник. Масть или окрас собаки – только рыжий, всевозможных оттенков – от бурого до темно-каштанового.  

Уход за собакой

Такая лайка абсолютно неприхотлива к условиям жизни, потому что выводилась как рабочая собака. Однако чтобы она имела ухоженный вид, придется много внимания уделять шерсти животного. Желательно вычесывать ее жесткой щеткой каждый день, потому что скапливается слишком много отмерших волосков, которые потом распространяются по всей квартире. К тому же, массаж вызывает прилив крови к коже, что благотворно влияет на общее состояние здоровья собаки.

Мыть часто не рекомендуется: если слишком усердно пользоваться собачьим шампунем, может наступить аллергическая реакция, что вызовет многочисленные дерматиты, экземы. Надо понимать, что у собаки есть собственная микрофлора кожи и небольшой слой жира, который надежно защищает ее от всевозможных инфекций. Если смыть защитный барьер, придется часто водить лайку к ветеринару с жалобами на облысение, покраснение и зуд кожи.

Хотя собака очень активная, подвижная и умная, ее не рекомендуется использовать как охранника территории. Лайки любят свободу, поэтому не станут сидеть взаперти в вольере или на цепи. Она больше подойдет тем, кто предпочитает долгие прогулки в полях или в лесу. Там финский шпиц будет надежным защитником и компаньоном.

Таким образом, карело-финская лайка – прекрасная собака для тех, кто любит активный образ жизни. Если ухаживать за ней должным образом, она всегда будет радовать хозяина крепким здоровьем и веселым нравом.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как выбрать хорошую расческу для кота и советы Как выбрать хорошую расческу для кота и советы
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Борьба с клещами у собак: способы, методы и правила Борьба с клещами у собак: способы, методы и правила
Знакомство с особенностями породы собак сиба-ину Знакомство с особенностями породы собак сиба-ину
Как домашние питомцы влтяют на здоровье беременной женщины Как домашние питомцы влтяют на здоровье беременной женщины


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: