Наука и технологии » Правила и этапы работ, связанные с пайкой труб
Новости
Лента свежих новостей

Правила и этапы работ, связанные с пайкой труб


  • 23-11-2019, 17:06
Правила и этапы работ, связанные с пайкой труб

Полипропиленовые трубы применяют для организации инженерных коммуникаций. С легким и удобным материалом можно самостоятельно проложить водопровод или соорудить канализацию. Главное – правильно выполнить соединение всех элементов системы между собой, обеспечивая полную герметизацию. Для соединения труб используют пайку. Как ее проводят, что для этого нужно, читаем ниже.

Правила

Пайку труб выполняют после выбора подходящего инструмента. Для монтажа конструкции выбирают эффективный паяльник, можно купить инструмент для пайки труб. Современные паяльные аппараты различаются формой нагревателя: с круглым или плоским сечением. Такое оборудование простое в эксплуатации, нужно лишь при работе с ним ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. Инструмент устанавливают на специальной подставке, расположенной на твердой и ровной поверхности.
  2. В процессе работы контролируют температуру пайки, она не должна превышать 260 градусов. Для недорогих моделей потребуется 10-15 минут для прогрева, более эффективные аппараты прогреваются за 5 минут.
  3. В процессе пайки трубу и фитинг прогревают одновременно по времени, указанной производителем в инструкции.
  4. Все соединения после выполнения работ нужно проверить на герметичность. Если в каком-то месте происходит утечка жидкости, немедленно нужно вырезать этот участок и вварить новые детали.
  5. Свариваемые детали должны быть очищены от грязи и жира, иначе повысится риск протечки в месте соединения.
  6. После соединения деталей не стоит пытаться изменить положение элементов, иначе это приведет к появлению микротрещин и аварии.

Последовательность работ

Для выполнения паяльных работ подготавливают инструмент, подбирают нужные насадки. Паяльник нагревают до температуры 260-270 градусов. После настройки прибора приступают к процессу пайки труб. В одну руку берут трубу, во вторую – фитинг. Одновременно элементы надевают на нагретый элемент с двух сторон.

Выдерживают их строго по времени. Затем детали снимают с тефлона без поворотных движений. Вставляют конец трубы в фитинг до отметки, выставленной заранее.

Все работы проводят на весу, так как в таком положении удобно соединять фитинг с проложенным отрезком трубы системы. Работу рекомендуется проводить с помощником, это значительно облегчит задачу. Новичку лучше потренироваться на ненужных деталях, чтобы понять технологию работ и время выдержки во время нагрева.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Мобильная эффективность: как газовый паяльник улучшает вашу работу Мобильная эффективность: как газовый паяльник улучшает вашу работу
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Электросварная муфта для труб ПНД: назначение и монтаж Электросварная муфта для труб ПНД: назначение и монтаж
Сварочное оборудование для полиэтиленовых труб Сварочное оборудование для полиэтиленовых труб
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: