Общество » Способы профилактики профессиональных травм парикмахера
Новости
Лента свежих новостей

Способы профилактики профессиональных травм парикмахера


  • 17-05-2020, 22:32
Способы профилактики профессиональных травм парикмахера

Несмотря на то, что со стороны профессия парикмахера кажется не слишком сложной, на самом деле это тяжелый физический труд. Мастер целый день проводит на ногах в неудобной позе с согнутыми локтями. Кроме того, кожа постоянно подвергается воздействию химических веществ, которые также попадают в легкие, а через них – в кровь. Существует несколько вещей, которые помогут облегчить нагрузку на суставы. Например, купить бандаж, корсет в Николаеве можно в любом специализированном магазине.

Виды травм парикмахеров

Как ни странно, чаще всего парикмахеры жалуются на травмы глаз. Дело в том, что при стрижке от ножниц постоянно отлетают мельчайшие частички волос. Они и попадают в глазное яблоко, постоянно раздражают слизистую, приводят к слезоточивости, покраснению глаз. Точно так же действуют брызги от мыльной пены, многочисленных средств по уходу за волосами и т.п.

Парикмахер часто замирает в неудобной позе на долгое время. Часто приходится изгибаться, наклоняться и находиться в таком положении целые минуты. Это негативно сказывается на состоянии позвоночника – грыжи, защемления нервов – обычное дело для работников салонов красоты. Особенно часто начинают болеть поясничный и шейный отделы позвоночника, т.к. они испытывают наибольшую нагрузку.

Нередко из-за перенапряжения связок и мышц кисти появляется доброкачественная опухоль – гигрома. Ее можно удалить хирургическим путем. Если этого не сделать, гигрома постоянно будет напоминать о себе болью, отечностью. У парикмахеров часто встречается артрит, который в наше время может выявиться даже в возрасте 20 лет. Варикоз из-за огромной нагрузки на ноги – также профессиональное заболевание парикмахера.

Профилактика

При работе парикмахерам рекомендуется надевать очки. Обязательно нужно устраивать перерывы между работой, хотя бы по 15 минут. Это не безделье, а необходимость – глаза и суставы должны отдохнуть после напряженной работы. Если существуют проблемы со спиной или лучезапястными суставами, рекомендуется использование специальных бандажей или ортезов, которые снижают нагрузку на конечности, распределяют ее по всему телу, поддерживают мышцы и связки.

Если выполнять все правила профилактики, получится значительно улучшить и сохранить здоровье. Не пренебрегайте элементарными средствами защиты, и вам удастся сберечь суставы, сухожилия, хорошее зрение.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Ножницы для парикмахеров: требования и выбор Ножницы для парикмахеров: требования и выбор
Как выбрать ножницы для парикмахера: виды, характеристики и особенности Как выбрать ножницы для парикмахера: виды, характеристики и особенности
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Солнцезащитные очки для женщин: модные тенденции и критерии выбора Солнцезащитные очки для женщин: модные тенденции и критерии выбора
Солнечные очки модный аксессуар и необходимая защита Солнечные очки модный аксессуар и необходимая защита


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: