Обустройство дома » Как правильно выполнить укладку бетонной стяжки пола
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно выполнить укладку бетонной стяжки пола


  • 20-05-2020, 11:22
Как правильно выполнить укладку бетонной стяжки пола

Монтаж большинства напольных покрытий осуществляется на бетонную стяжку. Также этот способ применяют для создания полов в цехах промышленных предприятий, гаражах, подсобных помещениях. Для создания любой поверхности можно купить бетон тут.

Требования и правила

Стяжка может заливаться на всю толщину сразу, формируя один слой бетона. При таком способе трудно добиться совершенно ровной поверхности, поэтому его применяют для отделки в помещениях хозяйственного назначения.

Для большинства обитаемых помещений или там, где толщина стяжки большая, применяют послойный слой заливки. В этом случае первоначально создают черновую основу, затем укладывают чистовой. Может существовать ярус финишной отделки, формируя ровную и гладкую поверхность. Чаще всего на третий слой не производится монтаж напольного покрытия.

Существует три типа стяжки:

  1. Связанная, где бетон имеет прямой контакт и плотное сцепление с основой. В этом случае важной задачей станет обеспечение высокой степени адгезии, выравнивания поверхности, соблюдение одинаковой толщины по всему периметру. Также нужно равномерное высыхание, чтобы не образовалось трещин.
  2. С разделительным слоем, в качестве которого обычно выступает гидроизоляция. Здесь понадобится армирование сеткой или проволокой, толщина стяжки должна превышать 30 мм. Характерно для первых этажей и подвалов, когда монтаж ведется на грунт.
  3. Плавающая делается на слой утеплителя. Здесь стяжка не имеет контакта с основанием, должна отделяться от стен. Минимальная толщина не может быть ниже 50 мм. Требуется армирование. Может применяться везде, но для перекрытий учитывается способность выдержать большую массу стяжки.

Этапы заливки

Для укладки на грунт применяют способ монтажа на гравийно-песчаную подушку. Для этого выбирается грунт на глубину до 50 см. Проводится засыпка слоев: песок-гравий песок, с уплотнением и разравниванием каждого из них.

На плотную и ровную поверхность производится заливка и выравнивание основного слоя. При больших площадях периметр делят на участки, чтобы высыхание шло более равномерно.

После полного высыхании проводится заливка и разравнивание чистового слоя.

Если укладка ведется на существующую поверхность, то производится очистка и грунтовка основания, после чего заливают стяжку. На нее может устанавливаться тепло- и гидроизоляция, и проводиться укладка финишного слоя. Каждый ярус бетона должен полностью застыть, до укладки нового.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Внутренние работы – виды и последовательность выполнения. Внутренние работы – виды и последовательность выполнения.
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Преимущества полимерных наливных полов Преимущества полимерных наливных полов
Новые и качественные материалы - штукатурка, грунтовка. Тема про наливные п ... Новые и качественные материалы - штукатурка, грунтовка. Тема про наливные п ...
Микроцемент и праймер ARTCEM: достоинства и нанесение Микроцемент и праймер ARTCEM: достоинства и нанесение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: