Наука и технологии » Ремонт медицинского оборудования: правила и этапы технического обслуживания
Новости
Лента свежих новостей

Ремонт медицинского оборудования: правила и этапы технического обслуживания


  • 25-05-2020, 01:10
Ремонт медицинского оборудования: правила и этапы технического обслуживания

Оборудование в медицине должно соответствовать целому ряду критериев. Ведь ошибка машины может стать причиной резкого ухудшения состояния человека, и даже его гибели. Поэтому любая медицинская организация обязана следить за качеством своих приборов. Если же они все-таки вышли из строя, всегда можно будет заказать ремонт медицинского оборудования в специализированных мастерских. 

Техническое обслуживание медицинского оборудования

У оборудования есть документация, в которой указаны сроки проверки, зависящие от габаритов аппарата, сложности обслуживания, строгости требований к устройству. Клиника самостоятельно согласовывает график проверок со специалистами сервисного центра. Осмотр оборудования осуществляется раз в месяц или раз в полгода. В некоторых случаях его можно продлить до одного года. Обслуживание делится на плановое и внеплановое. Внеплановое обслуживание осуществляется, когда работа невозможна из-за загрязнения или внезапной поломки прибора. 

Гарантийный талон дает право на бесплатное обслуживание в течение нескольких лет. Нормативный контроль состояния прибора проводится ежедневно, лаборантами, врачами или средним медицинским персоналом. Перед работой нужно произвести визуальный осмотр прибора – нет ли внешних повреждений. Работник должен обратить внимание на надежность креплений, целостность проводов и конструкции. Перед началом работы нужно произвести предварительные тестовые задания. Например, медицинский гематологический анализатор калибруют при помощи проверочной жидкости. Если результат сильно отклоняется от нормы, прописанной на флаконе, то лаборант обязан сообщить о неисправности прибора. 

Несколько правил и советов

Аппаратура меньше будет выходить из строя, если регулярно проверять ее на предмет поломок. Например, современные гематологические анализаторы обладают функцией диагностики состояния системы, и могут сигнализировать лаборанту об обнаруженных неисправностях. 

То же касается и материалов, применяемых для работы с аппаратурой. Если пользоваться некачественной жидкостью для промывки, быстро засоряется проводящая система прибора. Используйте только рекомендованный производителем материал для исследований.

Как понятно из статьи, медицинское оборудование – прибор, нуждающийся в постоянном контроле и проверке. Не стоит пренебрегать процедурой, т.к. от исправности прибора будет зависеть жизнь и здоровье человека. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Причины и решения: почему стиральная машина Indesit может не сливать воду Причины и решения: почему стиральная машина Indesit может не сливать воду
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
6 вещей, которые нельзя надевать на работу 6 вещей, которые нельзя надевать на работу
Что делать если перестал крутится барабан в стиральной машине Miele Что делать если перестал крутится барабан в стиральной машине Miele


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: