Наука и технологии » Медная проволока: основной присадочный компонент для сварки
Новости
Лента свежих новостей

Медная проволока: основной присадочный компонент для сварки


  • 29-05-2020, 19:59
Медная проволока: основной присадочный компонент для сварки

С давних времени медь была вспомогательным металлом в процессе сварки бронзы, латуни, алюминия. Известно, что медь имеет уникальные физические свойства, высокие показатели теплопроводности, электропроводности, устойчива к коррозии.

Изделия из меди, в частности, проволока незаменимая во многих отраслях промышленного сектора (химическая, энергетическая, электротехническая промышленность).

Сплавы меди входят во взаимодействие с водородом и кислородом, и в процессе сварки может пострадать качество образуемого шва, и исправить ошибку - задача сложная.Чтобы предотвратить эту погрешность, работу производят с помощью защитного газа инертного склада (гелия и аргона) и азота.

Особенности применения

Для того, чтобы придать поверхности дополнительных свойств в сварочных работах, мастера активно применяют металл определенной марки и формы сечения.  Для работы предпочтительно купить медную проволоку на poliasmet.ru от производителя. К выбору нужно подходить с пониманием ее назначения, разбираться в обозначениях, маркировании, визуально определять по форме сечения, диаметру, форме (мотки, прутки, бухты). Разбираясь в ее свойствах, несложно выбрать проволоку определенного диаметра, сплава, маркировки, производителя.

Основные разновидности и сфера применения

Учитывая химический состав присадочной проволоки для сварочных работ, марки  выбирают подходящее изделие с учетом своих потребностей. В качестве присадочного компонента выбирают технический вид меди. Согласно маркировке для таких целей применяют М1.

Для сварки медного сплава, легирующий компонент которого никель подбирают медно-никелевую проволоку (легированный вид), для сваривания алюминиевого сплава – медно – алюминиевая проволока, для цинковых, кремниевых сплавов применяют медно - кремниевую сварку.Довольно распространен медно-оловянный материал качестве присадки для бронзовых сплавов.

Качество шва – важный показатель качественной сварки и компетентности специалиста. Медные сплавы и проволока широко применимы для сварочного процесса, результат которого – прочный шов, без трещин, пористой структуры. Чтобы уменьшишь теплопроводность присадочного материала, сварочное место предварительно подогревают, используют графитовые подкладки, ведь медный сплав жидкотекучий. Также, изделие, которое нужно сваривать предварительно подготавливают, защищают и обрабатывают абразивами.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Медная проволока: особенности производства, преимущества и недостатки Медная проволока: особенности производства, преимущества и недостатки
Медная шина: достоинства, назначение и применение Медная шина: достоинства, назначение и применение
Установка ограждения из колючей проволоки и советы Установка ограждения из колючей проволоки и советы
Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора
Как правильно сдать медь на металлолом: этапы и правила Как правильно сдать медь на металлолом: этапы и правила


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: