В мире » Дезинфектанты в ветеринарии: что это, назначение и применение
Новости
Лента свежих новостей

Дезинфектанты в ветеринарии: что это, назначение и применение


  • 6-06-2020, 13:34
Дезинфектанты в ветеринарии: что это, назначение и применение

Дезинфекция в ветеринарии, как и в медицине, имеет первоочередное значение. Невозможно адекватное лечение животного без создания близких к стерильным условий. Если не использовать дезинфектанты, бактерии будут вновь и поражать определенную систему организма, послеоперационную рану, или передаваться от одного больного животного к здоровому. Купить дезинфектанты можно как в обычной, так и в ветеринарной аптеке.

Назначение дезинфектантов

Дезинфектанты – довольно токсичные вещества, уничтожающие бактерии и вирусы путем разрушения клеточной или белковой структуры. Дезинфектанты применяются строго дозировано. Средство не полностью унчтожает все болезнетворные или условно-патогенные микроорганизмы, но снижает их количество до приемлемого уровня, что минимизирует риск появления какого-либо осложнения или нового заболевания. В современной фармакологии давно известны качественные средства, не наносящие вреда животным. Для дезинфекции помещений в ветеринарной медицине используются препараты «Бровадекс», «Йодоклин», «Креолин», «Септопол».

Концентрация действующего вещества зависит от обрабатываемой поверхности. В коровниках скученного содержания не рекомендуется слишком щедро исопльзовать дезинфектант, особенно в непосредственной близости от кормушек и кормов. Лучше всего вывести ценных животных из помещения, провести обработку, и вновь вернуть коров на место.

Применение дезинфектантов в ветеринарии

Хлорсодержаще вещества и обыкновенная гашеная известь широко используются для дезинфекции помещений, в которых содержатся животные. Преимущества подобных средств в относительной дешевизне и безвредному действию на организм дойных коров. Мясо животных, содержавшихся в помещениях, которые обрабатывались хлорсодержащими веществами, можно употреблять в пищу.

В ветеринарных клиниках и кабинетах после каждого пациента пол и смотровой стол протираются дезинфицирующим средством. Если этого не сделать, велика вероятность передачи вируса от одного животного к другому. Дезинфицируют также руки врача и инструменты перед осмотром. В конце рабочего дня вся территория лечебницы подвергается тщательной санитарной уборке.

Без дезинфицирующих средств сложно представить современную ветеринарию. Фармакологическая индустрия каждый год предлагает все более новые и совершенные препараты.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Дезинфекция помещений от коронавируса: способы и правила Дезинфекция помещений от коронавируса: способы и правила
Способы и основные правила дезинфекции помещения Способы и основные правила дезинфекции помещения
Способы и основные этапы обработки и чистки кулера Способы и основные этапы обработки и чистки кулера
Разновидности и критерии выбора дезинфицирующих средств Разновидности и критерии выбора дезинфицирующих средств
Правила дезинфекции помещений от вирусов и советы Правила дезинфекции помещений от вирусов и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: