Общество » Как справиться с постоянным чувством страха и тревоги
Новости
Лента свежих новостей

Как справиться с постоянным чувством страха и тревоги


  • 15-06-2020, 13:33
Как справиться с постоянным чувством страха и тревоги

Чувство тревожности наблюдается у большого количества людей. Переизбыток информации и негативные новости буквально заставляют человека бояться всего на свете. Если с этим недугом не бороться, это способно перерасти в трудноизлечимую фобию.

Повышенное чувство страха и тревожности

Человеку свойственно беспокоиться и переживать за родных и близких, волноваться за возможные неудачи на работе, успех реализуемого дела. Однако, если дерганье и внутреннюю тревогу вызывает громкий оклик, либо повышенный тон, здесь потребуется психолог В Санкт-Петербурге, где большое количество специалистов, способных прийти на помощь в трудную минуту.

Способы избавления

Постоянное напряжение негативно сказывается на эмоциональном здоровье. Что дает человеку постоянное пребывание в стрессе? Развитие может пойти по одному из двух сценариев:

  • спонтанные срывы, истерики, слезы при отсутствии причин. Повышенную реакцию (чаще всего негативную) способно вызвать одно неправильно понятое слово. Таким образом человек вредит не только себе, повышая уровень перенапряжения, но и своему окружению;
  • уход в себя. Получив порцию адреналина, человек закрывается от внешнего мира. Речь идет не об интровертах, которые по своей натуре предпочитают уединение обществу. Переизбыток негатива настолько сильно бьет по самооценке, что вырабатывает боязнь буквально всего. Это вызывает нехарактерное молчание, избегание простого общения, тем более разговора на личные темы.

Можно ли этого избежать? Однозначно – да. Самостоятельно, либо при помощи специалиста – зависит от сложившейся ситуации и уровне нанесенного удара.

  1. Хобби. Как ни странно, любимое дело снижает уровень тревожности, стабилизируя нервную систему. Получая своеобразную перезагрузку, человек «обнуляет» весь полученный за день негатив.
  2. Занятия спортом. Выплеск адреналина эффективнее всего достигается физическими нагрузками. Помимо отстранения от насущных проблем, появляется возможность привести тело в порядок. Таким образом, избавление от стресса способно значительно поднять самооценку.
  3. Домашние животные. Доказано, что питомцы избавляют от негативной энергии, полученной за день.

Оградить себя от конфликтных и нервных ситуаций невозможно. Перед «впадением в глубокий страх» необходимо реально оценить ситуацию. Возможно, не так все страшно, и определенное обстоятельство фрагмент недопонимания между участниками диалога.

Если тревога переросла в фобию, отправляться к психологу. Самостоятельно выбраться из этой ямы не получится.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Жертвы и жертвенность: привычки Жертвы и жертвенность: привычки
Наши страхи: победа или поражение Наши страхи: победа или поражение
Чем может помочь психолог в сложных жизненных ситуациях Чем может помочь психолог в сложных жизненных ситуациях
Важность психолога и чем он может помочь в трудную минуту Важность психолога и чем он может помочь в трудную минуту
Грусть, печаль, тоска: на качелях эмоций и любви Грусть, печаль, тоска: на качелях эмоций и любви


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: