Обустройство дома » Монтаж электрического теплого пола: правила, этапы
Новости
Лента свежих новостей

Монтаж электрического теплого пола: правила, этапы


  • 5-07-2020, 10:46
Монтаж электрического теплого пола: правила, этапы

Электрический пол – решение, которое позволит сделать ваше жилище еще более комфортным, особенно в холодное время года, когда хочется укутаться в плед и не высовывать нос на заснеженную улицу. Технология сборки системы электрического пола не отличается особой сложностью, с ее установкой справится любой, кто тщательно изучит инструкцию. При выборе конструкции пола необходимо учитывать размер помещения и тип желаемого обогрева. Прежде чем приступать к выбору, рекомендуется ознакомиться с основной информацией на сайтах производителей. Среди общих данных на сайте большинства изготовителей имеется ссылка на теплый пол, пользуясь которой вы можете приобрести понравившуюся разновидность.

Правила устройства электрического пола

Оснащение для теплого пола может быть представлено как кабелем для нагрева, так и карбоновыми матами. Маты разрешается монтировать только на идеально ровную и сухую поверхность.

Под теплый пол специалисты настоятельно рекомендуют устроить пласт материала, который будет отражать тепло, не давая ему просочиться через плиту перекрытия к соседям или в подвал.

Монтаж теплого пола осуществляют только в том случае, если напольное покрытие обладает высоким показателем качества – иначе это бессмысленно. Поверх электрического пола допускается располагать керамическую плитку и ламинат.

Этапы устройства электрического пола

Прежде чем приступить к монтажу необходимо заняться подготовкой строительной площадки. Для этого с пола убирают всю пыль и весь мусор, обрабатывают поверхность грунтовкой. Далее выясняют, какие конкретно участки требуется нагревать.

При монтаже матов в первую очередь укладывают утеплитель на основание будущего пола. Для этих целей применяют пенополистирол, пенофол и минеральную вату. Слой теплоизоляционного материала укрывают армирующей сеткой.

Затем переходят к монтажу системы. Элементы должны лежать на полу свободно, не пересекаясь друг с другом. От ограждающих конструкций необходимо отступать по 5 сантиметров, от отопительных приборов – по 10 сантиметров.

Для подключения пола в основании делают отверстие 20 на 20 сантиметров и проводят к нему концы нагревающих элементов. Контурные трубы в обязательном порядке должны соединяться с центральной отопительной системой жилища.

По окончанию монтажа пола выполняют стяжку толщиной не более 1 сантиметра. Когда материал высохнет, проверяют, правильно ли работает система. После этого переходят к укладке напольного покрытия – плитки или ламината. Тестировать систему можно только после окончательного высыхания стяжки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов
Что такое нагревательный мат и его достоинства применения Что такое нагревательный мат и его достоинства применения
Ламинат. Красиво, качественно, долговечно. Ламинат. Красиво, качественно, долговечно.
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Укладка ламината на бетон: технология и этапы Укладка ламината на бетон: технология и этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: