Нужно знать » Правила и этапы проведения анализа на пестициды
Новости
Лента свежих новостей

Правила и этапы проведения анализа на пестициды


  • 22-08-2020, 14:35
Правила и этапы проведения анализа на пестициды

Пестициды – это химические соединения, применяемые для борьбы с определенными растениями и микроорганизмами, препятствующими росту и развитию высаженных культур. Они обладают противомикробными и дезинфицирующими свойствами. Наибольшую популярность вещества получили в сельском хозяйстве. Их используют с целью повышения урожайности и защиты произрастающих культур от негативного воздействия факторов окружающей среды. Пестициды также увеличивают срок хранения фруктов и овощей, но при употреблении в пищу таких продуктов воздействию веществ наравне с вредителями подвергаются также люди. Чтобы защитить их от негативного воздействия, в международном законодательстве установили допустимые нормы содержания химических соединений в продуктах. Определить количество химикатов позволяет специальный анализ на содержание пестицидов. Его производят в несколько этапов, в случае обнаружения излишка, его удаляют.

Правила проведения анализа на содержание пестицидов

Для определения объема остаточного содержания пестицидов применяют два основных метода:

  • газовую хромато-масс-спектрометрию – данный способ наиболее часто применяют для анализа сложных образцов;
  • жидкостную хромато-масс-спектрометрию – методику применяют для анализа нелетучих веществ.

Вышеописанные методы позволяют точно определить количество остаточных соединения в сравнении с составами всех существующих пестицидов. Для сравнения важно использовать только высококачественные эталоны. Их дозирование осуществляется при помощи пипеток. На этом этапе всегда возникают погрешности, чтобы избежать их необходимо использовать гравиметрический метод.

Этапы проведения анализа

На первом этапе осуществляется отбор проб и их подготовка к дальнейшему анализу. Взвешивание производится на высокоточных аппаратах. Пробу измельчают до порошкообразного состояния, отбирают 5 грамм и разводят в колбе. Переходят к подготовке промежуточного раствора. Его концентрация должна находиться в диапазоне от 0,005 до 0,01 мкг/мл.

На следующем этапе занимаются подготовкой экстракта образца. Это сложная процедура, технология проведения которой определяется типом образца. Для определения содержания пестицидов необходимо удалить из вещества все нежелательные примеси.

Затем осуществляют измерения одним из методов. Наиболее часто используют газовую хроматографию. Анализ производится автоматически, на специализированном оборудовании. Полученные результаты сравнивают с характеристиками рабочего стандартного раствора.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Пробоотборники для зерна: что это такое и зачем они нужны Пробоотборники для зерна: что это такое и зачем они нужны
Нанотехнологии на защите от морских обитателей Нанотехнологии на защите от морских обитателей
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Что такое парсинг сайтов и правила проведения Что такое парсинг сайтов и правила проведения


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: