Наука и технологии » Флисовая ткань: характеристика, достоинства и применение
Новости
Лента свежих новостей

Флисовая ткань: характеристика, достоинства и применение


  • 8-12-2019, 20:26
Флисовая ткань: характеристика, достоинства и применение

Благодаря современным технологиям, широкое распространение в текстильном производстве получили не только натуральные ткани, которые так любимы многими. На сегодняшний день существует множество синтетических материалов, которые по своим качественным характеристикам не только ничем не уступают натуральным, но и во многом превосходят их. Одним из таких удачных вариантов является флис.

Характеристики

Флис является достаточно современным материалом, который был изобретен в качестве заменителя шерсти. Он имеет достаточно высокие характеристики, которые выгодно выделяют его в сравнении с другими видами трикотажа. Несмотря на то, что он синтетический, он является дышащим и, вместе с тем, отличается достаточно низкой теплопроводностью.

Еще одной важной характеристикой является его небольшой вес. Купить флис на punjabtextiles.com.ua/flis для пошива одежды будет оптимальным вариантом, если она должна быть теплой и легкой одновременно. Кроме того, как и большинство синтетических тканей, он не впитывает воду.

Достоинства и недостатки

Флисовый материал получил свое широкое распространение в текстильной промышленности, благодаря своим достоинствам. Так, в частности, флис:

  • гипоаллергенный;
  • дышащий;
  • эластичный;
  • легкий;
  • приятный наощупь;
  • простой в уходе;
  • доступный в цене;
  • гигроскопичный;
  • износостойкий.

Основные недостатки флисового материала связаны с качеством сырья, используемого для его изготовления. Так, сырье низкого качества приводит к тому, что в процессе эксплуатации на ткани могут появиться катышки. Кроме того, флис имеет свойство накапливать статическое электричество. Впрочем, эту проблему можно легко решить при помощи использования антистатика.

Применение

Флис, несмотря на то, что изначально предназначался только для спортивной одежды, благодаря своим качественным характеристикам, широко используется не только для изготовления одежды, но и для домашнего текстиля. Флисовый материал идеально подходит для изготовления детской одежды, термобелья, зимних курток и штанов, спецодежды, а также толстовок и рубашек. Кроме того, флис активно используется для отдельных элементов теплой обуви и даже мягких игрушек.

Использование флисовой ткани для производства вещей любого назначения обусловлено тем, что он не только является качественным материалом, но и значительно доступнее многих остальных. В отличие от многих других синтетических материалов, его состав не запатентован и находится в свободном доступе, благодаря чему любой производитель может его использовать.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Одежда на флисе: основные достоинства и разновидности Одежда на флисе: основные достоинства и разновидности
Как выбрать хорошую расческу для кота и советы Как выбрать хорошую расческу для кота и советы
Масштабное выставочно-конгрессное мероприятие Масштабное выставочно-конгрессное мероприятие
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Какие материалы применяют для пошива спецодежды Какие материалы применяют для пошива спецодежды


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: