Строительство » Технология и правила укладки паркетной доски
Новости
Лента свежих новостей

Технология и правила укладки паркетной доски


  • 15-09-2020, 08:41
Технология и правила укладки паркетной доски

Паркетная доска является одним из популярных половых покрытий. С ее помощью можно красиво оформить пол в любых помещениях в доме, кроме комнат с повышенной влажностью. Основной особенностью материала является то, что после укладки доску не нужно дополнительно обрабатывать, об этом позаботился производитель. Остается лишь правильно уложить ее на черновые полы.

Монтаж полового покрытия отличается удобством из-за наличия замковых систем. Но для того, чтобы получить изысканный, качественный пол, следует ознакомиться с некоторыми нюансами монтажа.

Монтаж паркетной доски

  1. Доску укладывают двумя способами, один из которых – метод плавающего пола. Основанием для покрытия могут служить старые полы (каменные, деревянные, плиточные). Перед началом работ основание тщательно очищают, выравнивают, если в этом есть необходимость. Содержание влаги в нем не должно быть выше 2%. Монтировать доску на полы с подогревом не рекомендуют. Для оформления пола стоит купить паркетную доску.
  2. Суть метода состоит в том, что соединенные паркетные элементы не крепят к основанию. Доски собирают в одну конструкцию, которую располагают на специальной подложке между основанием и полом. Способ позволяет быстро произвести укладку плитки, недостатком считают ненадежность покрытия. С течением времени при определенных нагрузках может появиться скрип пола.
  3. Второй из методов – жесткое крепление к основанию. При этом способе каждую доску приклеивают к подготовленному заранее основанию, которое должно быть готово к использованию саморезов, гвоздей. Лучшим вариантом считают шлифованную фанеру, прикрепленную клеем к бетонному основанию. Половое покрытие получается надежным, прочным, долговечным. Никаких скрипов, громких звуков шагов даже с течением времени не будет слышно. Недостаток метода – долгий монтаж, необходимо наличие профессиональных навыков, пол становится выше из-за фанеры.
  4. В начале работ определяют направление укладки элементов (обычно в сторону падающего света). Определяют количество паркетной доски в зависимости от ширины комнаты.
  5. На пол кладут подложку, монтаж элементов производят слева направо. Продольный шип первой доски должен быть повернут к стене. Между досками оставляют шаг в 10 мм. Следующий элемент устанавливают короткой стороной к первой доске. Системой шип в паз соединяют доски между собой. Аналогично укладывают весь ряд. Последнюю доску подрезают пилой под нужный размер.
  6. Укладку следующего ряда начинают с отрезанного куска. Соседние элементы могут перекрывать другие доски на 50 см. Для ровного расположения элементов их подбивают молотком. Последний ряд укладывают из досок, обрезанных по нужным размерам.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Паркетная доска: что собой представляет, особенности Паркетная доска: что собой представляет, особенности
Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Пластика короткой уздечки полового члена: особенности процедуры и восстанов ... Пластика короткой уздечки полового члена: особенности процедуры и восстанов ...
Фанера: история создания и сегодняшний день Фанера: история создания и сегодняшний день


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: