Наука и технологии » Независимая компьютерная экспертиза: зачем нужно и как провести
Новости
Лента свежих новостей

Независимая компьютерная экспертиза: зачем нужно и как провести


  • 17-09-2020, 13:52
Независимая компьютерная экспертиза: зачем нужно и как провести

Большинство данных в настоящий момент переведено в цифровую форму, собирается, обрабатывается и хранится на компьютерной технике. Чтобы получить необходимые сведения, нужно провести анализ этой информации, изучить ее особенности и характеристики носителей. Для этого нужно заказать независимую компьютерную экспертизу.

Необходимость процедуры

Проведение такого рода действий прежде всего касается информационных объектов, которые могут быть разного вида:

  1. Документация, созданная и оформленная с помощью компьютеров и периферийных устройств.
  2. Мультимедийные файлы.
  3. Базы данных.
  4. Объекты созданные с помощью программ и приложений.

Также могут изучаться сами системные блоки, установленные на них программы, проверяться подключенное устройства, с целью определения, как они участвовали в создании этой информации, какие изменения могли быть внесены в данные.

Действия во время экспертизы направлены на понимание процессов создания, использования информации, как они соответствуют законам, или какие нарушения были допущены. Она необходима для заказчика, чтобы определить соответствие самой аппаратуры, установленного программного обеспечения, информации, созданной или хранящейся в компьютере, нормам и требованиями закона.

Проведение

Заказчик должен определить область исследования, цели проведения независимой компьютерной экспертизы, после чего обратиться компанию, имеющую соответствующих специалистов в данной области.

Далее подписывается соглашение, котором определяются сроки проведения, объем выполняемых работ, цели и задачи процедуры, стоимость экспертизы.

Организация подбирает профильных специалистов. Их может быть несколько, в зависимости от сроков и объемов работы. Также одни эксперты могут работать с оборудованием, другие с программами и информацией.

В аппаратной части может исследоваться характеристики оборудования, ее соответствие предъявляемым требованиям для работы, возможность выполнения определенных действий.

Программы анализируются на соответствие лицензии, цели их создания, какую работу они выполняют.

Информационная часть экспертизы определяет хранящиеся на устройствах файлы, их соответствие требованиями закона, работоспособность данных, идентификация к какому типу информации относится.

После проведения экспертизы составляется акт, в котором анализируются все вопросы и делаются выводы о законности всех составляющих



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Химическая экспертиза: достоинства, правила и понятие Химическая экспертиза: достоинства, правила и понятие
Особенности проведения строительной экспертизы и советы Особенности проведения строительной экспертизы и советы
Государственная экспертиза в строительстве Государственная экспертиза в строительстве
Строительная экспертиза: правила и этапы проведения Строительная экспертиза: правила и этапы проведения
Когда и зачем нужна негосударственная экспертиза инженерных изысканий Когда и зачем нужна негосударственная экспертиза инженерных изысканий


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: