Наука и технологии » Ремонт самосвала: неисправности и их устранения
Новости
Лента свежих новостей

Ремонт самосвала: неисправности и их устранения


  • 18-12-2019, 21:18
Ремонт самосвала: неисправности и их устранения

Хотя самосвалы считаются одними из самых надежных представителей спецтехники, но даже они не застрахованы от поломок. Неисправности могут быть как мелкими, которые можно устранить самостоятельно (при наличии опыта и знаний устройства механизмов автомобиля), так и сложные поломки, для устранения которых, придется обратиться на специализированную станцию технического обслуживания, занимающуюся ремонтом спецтехники.

Проблем с ремонтом самосвала на СТО обычно не возникает, так как заказать ремонт самосвалов в Москве, можно практически на любой СТО. Большинство сервисов оборудованы для ремонта не только легковых, но и грузовых автомобилей. Но, прежде чем ехать (или транспортировать) вышедший из строя самосвал, можно осмотреть автомобиль самостоятельно, попытаться определить причину поломки и попытаться устранить ее самостоятельно.

Возможные неисправности самосвалов и способы их устранения

  1. Конечно, в каждой модели самосвала, неисправности отличаются, но основные признаки поломки и способы ее устранения схожи.
  2. Посторонний шум, вибрация карданной передачи. Стоит обратить внимание на шлицевые соединения (наличие смазки, повреждение элементов), степень изношенности шарниров и на крепление балансировочных пластин. Для устранения неисправностей необходимо смазать шлицевые соединения. Заменить изношенные элементы, при значительном износе деталей — заменить карданный вал. При неисправностях (отрыве) балансировочных пластин — отбалансировать карданный вал.
  3. Повышенный нагрев, шум ведущего моста. Обратить внимание на износ шестерен, нарушение их регулировки. Возможно, нарушена регулировка подшипников ступиц и редуктора. Отрегулировать подшипники, заменить изношенные шестерни на новые, при сбившейся регулировке, отрегулировать затяжку подшипников.
  4. Проблемы при подъеме кабины. Проверить гидроцилиндр на предмет попадания воздуха в механизм. Возможны нарушения герметичности клапана, уплотнения поршня в цилиндре. Для устранения неисправностей прокачать систему гидроцилиндра (поднять и опустить кабину несколько раз). Заменить уплотнения поршня в цилиндре. Снять клапан, прочистить элементы, заменить рабочую жидкость.

Для точного выявления неисправностей, все же лучше обратиться к профессионалам. Так как в домашних условиях (без специального диагностического оборудования) не всегда возможно выявить причину неисправности, нарушающий работу самосвала.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Самосвалы: особенности продажи и их виды Самосвалы: особенности продажи и их виды
Правила ремонта сцепления на грузовом автомобиле Правила ремонта сцепления на грузовом автомобиле
Как самостоятельно проверить автомобиль на неисправность Как самостоятельно проверить автомобиль на неисправность
Применение гидроцилиндров в спецтехнике Применение гидроцилиндров в спецтехнике
Что собой представляют самосвалы: особенности техники Что собой представляют самосвалы: особенности техники


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: