Экономика » Способы и правила как узнать юридический адрес ИП
Новости
Лента свежих новостей

Способы и правила как узнать юридический адрес ИП


  • 21-12-2020, 10:38
Способы и правила как узнать юридический адрес ИП

Используя термин «юридический адрес», мы привыкли говорить о крупных организациях, поскольку таким местом называют фактический адрес места расположения того или иного предприятия. Однако индивидуальные предприниматели также задаются вопросом «как узнать юридический адрес ИП и есть ли он вообще».

Способы

Для определения юридического адреса ИП, владельцу организации необходимо выбрать один из способов:

  1. Заказать услугу на едином государственном реестре для физических лиц на https://kartoteka.by/, куда нужно отправить заявку и выяснить необходимые сведения о месте регистрации физического лица.
  2. Отправить запрос в регистрирующую налоговую инспекцию, указывая ФИО, электронную почту (для физического лица), ФИО, ИНН и ОГРНИП (для владельцев ИП), название организации, ИНН и ОГРН (для юридического лица).
  3. Узнать адрес ИП также можно по ИНН, отправляя запрос в ЕГРИП, откуда он будет передан в Федеральную налоговую инспекцию. Для этого заявителю следует предоставить выписку, паспорт и квитанцию об оплате госпошлины.

Правила

Как правило, ИП ставятся на учет в ИФНС, занимающейся контролем налоговых отчислений по месту регистрации самого предпринимателя. Если физические лица не обладают постоянным местом регистрации, подавая заявку в формате Р21001, владельцу организации следует указать место временной прописки. При этом, если срок временной регистрации истекает, руководитель автоматически будет снят с учета. Именно поэтому важно становиться на учет, обладая постоянной пропиской, а не временной.

Также важно отметить, что юридический адрес ИП будет в жилых помещениях, поскольку их регистрация возможна только в таких сооружениях. Несомненно, многие предприниматели не ведут свою деятельность по адресу проживания, однако такое расположение не принимается за юридический адрес расположения организации.

Получение сведения о месте регистрации ИП является платной услугой, поэтому предпринимателю придется оплатить 200 рублей и ожидать документа на протяжении 5 рабочих дней. Чтобы срочно получить выписку, предприниматель должен будет оплатить услугу размером в 400 рублей. Ознакомиться более подробно со всеми необходимыми сведениями можно на портале Госуслуг.

Поскольку юридический адрес ИП определяется местом жительства предпринимателя, информация считается конфиденциальной, следовательно, лицо, которое пытается уточнить сведения, должно предоставить собственные данные.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно зарегестрировать новую фирму в РФ Как правильно зарегестрировать новую фирму в РФ
Регистрация ЧП в Украине: правила, этапы и необходимые документы Регистрация ЧП в Украине: правила, этапы и необходимые документы
Портал Госуслуги и способы проверки налогов на нем Портал Госуслуги и способы проверки налогов на нем
Налог на недвижимость: вступили новые изменения в силу Налог на недвижимость: вступили новые изменения в силу
Порядок действий при подключении к облачной онлайн-кассе Порядок действий при подключении к облачной онлайн-кассе


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: