Культура и искусство » Зрительские отзывы о короткометражном фильме «Взятка»
Новости
Лента свежих новостей

Зрительские отзывы о короткометражном фильме «Взятка»


  • 23-12-2020, 04:04
Зрительские отзывы о короткометражном фильме «Взятка»

Режиссер Алексей Харитонов пригласил артистов Михаила Трухина и Сергея Бурунова на главные роли в короткометражной ленте про коррупцию в правоохранительных органах.

Фильм «Взятка» 2018 г. (18+) вызвал интерес у любителей кино, тем самым получил высокий рейтинг и множество положительных отзывов.

Онлайн-кинотеатр Okko (новым пользователям комедия доступна 7 дней бесплатно, условия), подготовивший материал для статьи, предлагает ознакомиться с мнением зрителей об этой кинематографической миниатюре.

Краткое описание сюжета короткометражки «Взятка»

Эта история - о борцах с коррупцией, которые сами являются коррупционерами в высшей степени. Антон Чегодаев (Михаил Трухин) - мелкий служащий и заурядный автоводитель - попался на взятке сотруднику ГИБДД.

Правонарушение он совершил пустяковое, но за подкуп должностного лица ему грозит суд. Чтобы его избежать, Чегодаев дает взятку подполковнику Гарбузову (Сергею Бурунову), ведущему дело. Теперь на получении откупа попался следователь: подследственный заранее договорился с группой проверяющих из ФСБ.

Чегодаев ликует, но недолго - Гарбузов и «антикоррупционеры» давно сотрудничают, и вымогательство денег у них стало отработанной системой. Бедного служащего вновь «раскручивают» на взятку, и снова ловят с поличным.

Сумма откупа для Чегодаева выросла в десятки раз, и он в отчаянии предлагает вместо денег забрать его машину. Чтобы оценить ее стоимость, Гарбузов усаживается за руль и, случайно нажав на газ, сбивает подследственного.

Чегодаев не пострадал, он лежит на земле и блаженно улыбается: свидетелей ДТП было много, и устроивший его подполковник теперь снова оказался в роли откупающегося.

Зрительские отзывы о короткометражном фильме «Взятка»
Сбитый Чегодаев.

Общее впечатление и зрительские отзывы

У большинства зрителей сложилось положительное впечатление о фильме «Взятка»: отзывы в интернете, в основном, восторженные, отрицательных почти нет.

Отмечено много достоинств кинокартины, среди которых:

  1. Захватывающий сюжет. Социальная проблема коррупции представлена во «Взятке» в острой сатирической форме. По ходу развития действия ситуация несколько раз переворачивается: просящий становится просителем, и наоборот. Цепь непредсказуемых событий придает всему действию динамики и интриги. Показана неприглядная сторона некоторых отрицательных человеческих качеств - жадности, подлости, злорадства, мстительности.
  2. Талантливая актерская игра. Сергей Бурунов и Михаил Трухин - блестящий комедийный дуэт. Посмотреть фильм многих зрителей побудило как раз участие в нем любимых артистов. Во «Взятке» С. Бурунов создал колоритный образ следователя Гарбузова, самодовольного и вальяжного чиновника, для которого вымогательство денег - естественный способ обеспечить собственное благополучие. М. Трухину досталась роль жалкого и беспринципного «чмо», как он сам себя называет в одном из эпизодов картины.
  3. Короткий метр. Большинство зрителей, которые раньше не воспринимали всерьез жанр короткометражного кино, оценило этот формат, посмотрев «Взятку». Отзывы о 12-минутной картине свидетельствуют, что даже за короткое время можно раскрыть полноценный сюжет. В некоторых отзывах люди сравнивают «Взятку» с советским киножурналом «Фитиль» или называют «Ералашем» для взрослых».
  4. В отдельных отзывах малая продолжительность фильма фигурирует в качестве «недостатка»: людям хочется подольше наслаждаться комедийным сюжетом и яркой актерской игрой.
  5. Музыкальное сопровождение. Некоторые киноманы отметили финальную песню «Ку!», исполненную группой «5'NIZZA» и вызывающую параллели с фильмом «Кин-дза-дза!».

Таким образом, зрители высоко оценили фильм и рекомендовали его к просмотру. В 2018 г. картина стала победителем и получила приз Фестиваля уличного кино по результатам зрительского голосования карманными фонариками.

Зрительские отзывы о короткометражном фильме «Взятка»
Сцена из фильма.

Рейтинг кинокартины

Рейтинги короткометражной ленты «Взятка» выше среднего: 7,7 из 10 на «КиноПоиске», такой же результат - в онлайн-кинотеатре Okko, 7,5 на «Кино-театр.ру», 5 из 5 на сайте «Отзовик». Зрители благодарят создателей фильма и его актеров за доставленное удовольствие от просмотра.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)
Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели» Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели»
Актерский состав фильма «В клетке» Актерский состав фильма «В клетке»
Знакомимся с актрисами в корейском фильме «Олдбой» Знакомимся с актрисами в корейском фильме «Олдбой»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: