Строительство » Особенности и правила укладки брусчатки своими руками
Новости
Лента свежих новостей

Особенности и правила укладки брусчатки своими руками


  • 14-01-2021, 13:31
Особенности и правила укладки брусчатки своими руками

Брусчатка – это современный вариант. Так называют тротуарную плитку. Ее можно уложить в любое место: на оживленную улицу, на дорожку близ загородного дома и так далее. Преимуществ у такого материала довольно много, стоит он дешево, но и недостатки есть. Брусчатка в Москве продается в разных магазинах – рознице и интернете. Перед тем, как покупать тротуарную плитку на свой участок, стоит ознакомиться с особенностями такого изделия и его правилами монтажа.

Плюсы и минусы

Главный плюс брусчатки – прочность. Также выделяется широкий ассортимент. Придя в магазин, можно увидеть самые разные вариации: красные, белые, темно-зеленые и так далее. Имеются разные структуры и тиснения. Всегда можно подобрать что-то особенное под дизайн своего загородного дома.

Экологичность материала позволяет избежать проблем со здоровьем. Меньше проблем с окружающей средой вытекает из данного преимущества. Впрочем, стоит рассказать и про устойчивость к низким температурам. Постелить брусчатку в регион с холодным климатом можно, но есть одна интересная особенность, из которой может выйти серьезный недостаток.

Легкость монтажа – еще одно преимущество. Вам не понадобится много времени для укладки данного материала, но выполнять работу стоит крайне качественно, чтобы избежать прорастания травы. Остальные два плюса – такая плитка не перегревается в жару и за ней крайне легко ухаживать.

Перейдем к недостаткам. Главный недостаток – впитывание влаги. Если влага впитается в плитку и внезапно наступит серьезный мороз – то можно попрощаться с изделиями. Влага проникает глубоко в материал, а как только наступает мороз – вода расширяется и наносит серьезный ущерб покрытию. Здесь лишь поможет гидроизоляция.

Еще один минус – наледь. Это, опять же, связано с низкой температурой. Выше упоминалась важность качественной укладки – трава может прорастать и разрушать материал. Если дорожки делать рядом с гаражом, то после некоторого времени начнется проседание дорожек из-за тяжести транспорта.

Монтаж

Монтаж предельно простой. Сначала создается небольшой проект, в котором указываются размеры и высчитывается объем тротуарной плитки. Подготавливается будущая площадь. Снимается гумус и плодородная почва. Глубина – около 40-50 сантиметров. После этого можно приступить к профилированию и созданию основы. Также стоит провести и обрамление. Вещество для основания – гравий или мелкий щебень. Основание укладывается в несколько слоев, а каждый из них уплотняется. После этого укладывается брусчатка. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов
Знакомимся с тротуарной плиткой ЭКО и ее плюсами Знакомимся с тротуарной плиткой ЭКО и ее плюсами
Этапы укладки плитки на тротуаре и советы выбору материала Этапы укладки плитки на тротуаре и советы выбору материала
Гранитная брусчатка: главные плюсы и правила укладки Гранитная брусчатка: главные плюсы и правила укладки
Особенности укладки тротуарной плитки на бетон Особенности укладки тротуарной плитки на бетон


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: