Культура и искусство » История создания группы Deep Purple и творчество
Новости
Лента свежих новостей

История создания группы Deep Purple и творчество


  • 24-01-2021, 12:03
История создания группы Deep Purple и творчество

Английская команда играющая в стиле тяжелый рок навсегда вошла в историю музыки. Ее альбомы до сих пор пользуются спросом, записи концертов смотря поклонники, родившиеся после распада коллектива. Для интересующихся предлагается купить lp Deep Purple.

История

Группа начала свою деятельность в 1968 году в следующем составе:

  1. Ник Симпер, игравший на бас-гитаре.
  2. Род Эванс, исполнявший вокальные партии.
  3. Джон Лорд- клавишные.
  4. Иэн Пейс – ударные.
  5. Ричард Блэкмор – гитара.

Но через год Эванса заменил Ян Гиллан, а Симпера – Роджер Гловер. Это Блэкмор нашел сильного вокалиста, а уже Гиллан поставил условие, что он перейдет в группу только со своим бас-гитаристом.

Днем репетиции проходили уже в новом составе, вечером, на концертах еще участвовали Симпер и Эванс, не знавшие, что судьба их была решена. Но как показала дальнейшая карьера группы – это была судьбоносная замена. Вокал Гиллана дал яркость, пронзительность композициям группы, сделал ее узнаваемой. К виртуозности Лорда, Пейса и Блэкмора, Йен подошел как нельзя лучше.

Именно второй состав Deep Purple является классическим, с ним связаны все взлеты и достижения группы. Запись Concerto for Group and Orchestra привлекла внимание к команде, а следующий альбом Deep Purple In Rock, выпущенный в 1970 году принес всемирную известность.

Но сотрудничество продолжалось недолго. Сначала в 1973 году уходят Гловер и Гиллан, затем в 1974 – Блэкмор. В 1976 годы было объявлено о распаде группы.

Однако была попытка возрождения, когда в период с 1984 по 1989 команда выступала в своем сильнейшем составе: Гиллан, Гловер, Пейс, Лорд, Блэкмор.

Факты

Историки насчитывают 10 вариантов составов, где второй и пятый полностью совпадают. Десятый вариант группы выступает до сих пор, из основателей в нем остался только Пейс. Кроме того, из ветеранов участвуют Гиллан и Гловер. Джон Лорд умер в 2012 году. Из бывших участников смерть настигла в 1976 году Томми Болина.

Блэкмор выпускает свои альбомы вместе с женой Кэндис Найт.

Число изданных копий музыкальных альбомов на разных носителях превысило 100 миллионов. Группа была введена в зал славы рок-н-ролла только в 2016 году.

Лорд, Пейс, Блэкмор входят в списки лучших музыкантов по своим категориям. Дискография насчитывает 21 студийный альбом, на долю «классического» состава приходится всего 7. Последняя работа датирована 2020 годом. Возраст всех исполнителей превышает 70 лет, но запала и творческих идей у музыкантов еще достаточно.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Актерский состав сериала «Второй шанс Кэрол» Актерский состав сериала «Второй шанс Кэрол»
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)
Исполнители ролей в сериале «Дьяволы» Исполнители ролей в сериале «Дьяволы»
В Швеции открылся музей группы «АББА» В Швеции открылся музей группы «АББА»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: