Общество » Причины появления катаракты глаз и чем опасна
Новости
Лента свежих новостей

Причины появления катаракты глаз и чем опасна


  • 5-02-2021, 22:47
Причины появления катаракты глаз и чем опасна

Наиболее распространенной патологией, которая встречается среди офтальмологических заболеваний считается катаракта. Заболевание представляет собой опасную для зрения патологию, которая наблюдается у каждого седьмого жителя планеты. Как правило, заболевание встречается у людей, которые достигли возраста 40 лет. Причина же появления катаракты, как отмечает опытный офтальмолог Шаткун, заключается в слепоте.

Понятие

Катаракта – заболевание светопреломляющей оболочки глаза – хрусталика. В результате катаракты наблюдается помутнение хрустали и утрата естественной прозрачности. Проявляется заболевание «затуманенностью» зрения, значительным ухудшением видения в темноте, восприятия насыщенности оттенков.

Чтобы определить катаракту, офтальмологи назначают визометрию, офтальмоскопию, УЗИ, тонометрию и другие обследования. Чтобы замедлить развитие патологии, назначается курс терапии, либо удаление катаракты.

Симптомы

Главные симптомы образования катаракты – помутнение и появление нечеткой картинки. Однако сложность заболевания заключается в том, что хрусталик может обретать помутнение в различных размерах на разных зонах, что позволяет определить патологию не на первых стадиях ее развития.

Наиболее ярко симптомы проявляются, если патология начинается с середины хрусталика. В таком случае пациенты сталкиваются с ухудшением зрения при дневном свете.

Также к основным симптомам патологии относят:

  1. Побеление, пожелтение зрачка.
  2. Появление эффекта раздваивания.
  3. Невозможно скорректировать образ, поскольку он расплывается.
  4. Появление бликов и вспышек, образующихся в ночное время.
  5. Значительное ухудшение зрения.
  6. Чувствительность глаз.
  7. Нарушение восприятия цветовых оттенков.
  8. Появление ореолов, если смотреть на свет.

Профилактика

Несмотря на быстрое развитие и относительную безопасность заболевания, пациент может столкнуться с развитием воспалительных процессов, повышением ВГД, либо смещением ИОЛ, отслоением сетчатки и вторичной катарактой.

Чтобы не столкнуться с более серьезными и осложненными формами заболевания, необходимо придерживаться профилактических мер. Важно регулярно подвергаться антиоксидантной защите организма, ежегодно посещать офтальмолога, чтобы предупредить травмы глазного кристаллика и своевременно назначить курс лечения заболевания. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Лечение и диагностика: роль офтальмолога в здоровье глаз Лечение и диагностика: роль офтальмолога в здоровье глаз
Как меняется естественный хрусталик глаза с возрастом Как меняется естественный хрусталик глаза с возрастом
Аменорея: причины, виды и лечение патологии Аменорея: причины, виды и лечение патологии
Особенности и правила лазерной коррекции зрения Особенности и правила лазерной коррекции зрения
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: