Наука и технологии » Что такое стартовые пистолеты и их применение
Новости
Лента свежих новостей

Что такое стартовые пистолеты и их применение


  • 19-02-2021, 20:51
Что такое стартовые пистолеты и их применение

Многие спортивные соревнования начинаются со старта спортсменов, которым необходимо преодолеть определенную дистанцию. При этом для всех участников сигнал должен прозвучать одновременно. Достигается это звуком и вспышкой от выстрела, который издают стартовые пистолеты.

Понятие и требования

По сути эти механизмы не являются оружием, их относят к устройствам подачи сигналов. Но наличие патронов, шум, вспышка, внешняя форма могут послужить также для самообороны. Существуют шумовые, которые не относятся к огнестрельному оружию, и сигнальные варианты пистолетов. Продаются они в магазинах спорттоваров людям старше 18 лет. Если приобретается сигнальный вариант, то понадобится его регистрировать в отделении полиции. Процедура носит уведомительный характер, получать разрешение не нужно.

По типу действия устройства делятся на механические, использующие кинетическую энергию заряда для создания эффекта, и электронные, подающие сигнал звуком и миганием специальных систем без применения зарядов.

Пистолеты, которые используются для подачи сигнала к началу соревнований должны обладать кроме звукового оповещения еще и вспышкой. Звук распространяется гораздо медленнее света, поэтому на гребном канале или в бассейне спортсмены на дальних дорожках услышат сигнал на доли секунд позже, чем располагающиеся рядом со стартером, что может повлиять на конечный результат.

Для сигнала могут использоваться патроны с парашютом и световыми звездочками (одной или несколькими), дымовые, осветительные. Их применение зависит от конкретных целей выстрела. Высота, которую может достичь сигнал составляет 150 метров.

Применение

Используются пистолеты в спортивных соревнования по плаванию, легкой атлетике, гребле, конькобежному и лыжному спорту, биатлону. Там, где нужно дать старт большому количеству людей, находящимся на определенном расстоянии друг от друга. Сочетание громкого звука, вспышки, уравнивает шансы, позволяет не пропустить время начала состязания.

Вторым вариантом использования данных устройств является сигналы в темноте, тумане, в условиях недостаточной видимости или большого расстояния. Пользуются стартовыми пистолетами любители экстремальных видов спорта, туристы и путешественники, чтобы обозначит свое местоположение, привлечь внимание других людей, спасателей.

Также могут применяться для самообороны, в качестве отпугивающего средства для людей или животных.  Некоторые варианты, имитирующие настоящее оружие, используются, как коллекционные.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Правила и советы по установке звукового оборудования на мероприятии Правила и советы по установке звукового оборудования на мероприятии
Ножи керамбиты: понятие и основное их назначение Ножи керамбиты: понятие и основное их назначение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: