Строительство » Технология и правила бурения артезианской скважины
Новости
Лента свежих новостей

Технология и правила бурения артезианской скважины


  • 26-02-2021, 20:50
Технология и правила бурения артезианской скважины

Подсоединение водопровода – залог регулярного доступа к чистой воде. Однако такая функция подвластна не каждому владельцу частного дома. Поэтому, в качестве альтернативного варианта, была выбрана артезианская скважина. Но, прежде чем заказать бурение скважин на https://burovik.top/6-burenie-skvazhin-brovarskoj-rajon.html, необходимо ознакомиться со способами ее проведения и технологией.

Способы

Артезианская скважина осуществляется несколькими способами:

  1. С помощью крупногабаритных буровых установок, функционирующих за счет грузовых автомобилей типа ГАЗ-66.
  2. С помощью переносных буровых установок, которые выбирают для работы на участках, куда нет доступа крупногабаритному автомобилю.

Технология

Согласно аналитическим данным практики, специалисты используют несколько способов бурения. Среди них особого внимания заслуживает вращательный способ, предполагающий прямую промывку. Как правило, такой способ используется в 90% всех работ по бурению. Процесс предполагает выполнение следующих действий:

  1. Разрушение и размывку породы на территории, применяя специальные инструменты и буровые растворы. Все отходы должны вымываться в специально предназначенную для них яму.
  2. В ходе установки создается выработка, диаметр которой слегка превышает диаметр устанавливаемых труб (на 50 мм).
  3. Во время выработки (в момент водоносного горизонта), необходимо опустить в скважину обсадную трубу, соединяя все компоненты в общую колонну.
  4. Во время обсадки желательно использовать лишь трубы с резьбовым соединением. Такие конструкции бывают пластиковыми и металлическими. Обсадка изделий должна осуществляться с целью предотвращения загрязнений грунтовыми водами и для предотвращения обсыпаний скважины.
  5. В подготовленные колонны необходимо опустить буровую головку небольшого диаметра (на 50 мм меньше). Такое устройство вскроет водоносный слой и промоет скважину.
  6. Далее устанавливается оставшееся оборудование, фильтр и насос.

Бурение артезианских скважин позволяет добывать чистую воду в местах с залежами водоносных слоев, которые располагаются на таком уровне, который доступен для установки буровой системы.

Благодаря артезианской скважине, вода поступает регулярно без загрязнений и химических компонентов. Учитывая глубину залегания, бурение осуществляется с помощью тяжелой техники, либо с помощью переносной буровой установки. Определение точной глубины изделий возможно лишь с момента поднятия буровой штанги. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы
Как правильно выполнить бурение скважин на воду Как правильно выполнить бурение скважин на воду
Технология проведения ГНБ бурения и советы Технология проведения ГНБ бурения и советы
Гидрогеологические условия строительства воздушных линий электропередач Гидрогеологические условия строительства воздушных линий электропередач
Обсадные трубы в ЧТПЗ: применение и назначение Обсадные трубы в ЧТПЗ: применение и назначение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: