Строительство » Как заменить канатоведущий шкив лифта и советы
Новости
Лента свежих новостей

Как заменить канатоведущий шкив лифта и советы


  • 9-03-2021, 18:15
Как заменить канатоведущий шкив лифта и советы

Вертикальное движение лифта обеспечивается тяговыми канатами. Для создания необходимого усилия используется электрический мотор определенной мощности и редуктор, передающий энергию двигателя на подъемную систему. Эту силу принимает канатоведущий шкив лифта и запускает в движение тросы.

Требования

Шкив представляет собой колесо диаметром 50 см. Оно изготавливается из серого чугуна повышенной твердости, или стали, имеет ложбинки (ручьи) сверху обода, где размещается тяговые канаты. Редуктор вращает шкив, он натягивает тросы и приводит в движение кабину лифта.

Понятно, что на желоб оказывается значительное трение, которое постепенно изнашивает металл. Сами желоба могут быть разной формы: клиновидные, полукруглые, полукруглые с подрезом, клиновидные с подрезом. Стирание материала приводит к потере формы самих ложбинок, и снижению силы сцепления каната со шкивом.

Чтобы проверить степень выработки желоба, проводится инструментальное измерение колеса. Его предварительно очищают от грязи и других имеющихся наносов, затем приводят канат в натянутое состояние. К канатоведущему шкиву (КВШ) прикладывается шаблон в зависимости от формы желоба. Зазор может составлять от 2 до 4 мм.

Неравномерность износа определяется запуском кабины лифта вверх-вниз, и наблюдением за изменением положения балансиров. Проявляется ухудшение работы шкива в проскальзывании канатов, уменьшении сцепления.

Правила замены

Принятие решения о ремонте (проточке ручьев), или замене канатоведущего шкива, происходит после очистки, визуального осмотра и инструментального измерения. Зазоры должны быть не более 2 мм для клиновидных с подрезом, и не более 4 мм для клиновидных желобов.

Далее проверяется КВШ на наличие сколов или трещин. Для выявления последних дефектов нужно постучать по колесу молотком, и определить есть ли дребезжание. Его наличие будет свидетельствовать о трещинах.

При замене шкива закрепляется кабина лифта и снимаются тяговые канаты. Большим шестигранным ключом отвинчивается центральная удерживающая гайка и снимается КВШ. Если износ не сильный, то ручьи протачиваются, им возвращается первоначальная форма желоба. Для поврежденных КВШ с трещинами или сколами необходима полная замена.

После ремонта старый вариант, или новый шкив, устанавливают на ось и плотно затягивают крепящую гайку. Затем в ручьи укладываются канаты, чтобы зазоры были нужных параметров (2-4 мм), и проверяется работа подъемной системы лифта.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно расположить канат: что нужно знать Как правильно расположить канат: что нужно знать
Откатка тремя концевыми канатами: что это такое Откатка тремя концевыми канатами: что это такое
Рекомендации и правила выполнения ремонта двигателя авто Рекомендации и правила выполнения ремонта двигателя авто
Как самостоятельно заменить колесо на автомобиле: что учесть Как самостоятельно заменить колесо на автомобиле: что учесть
Особенности наклонных участков: что нужно учесть Особенности наклонных участков: что нужно учесть


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: