Строительство » Клей для паркета: требования и правила нанесения
Новости
Лента свежих новостей

Клей для паркета: требования и правила нанесения


  • 20-03-2021, 09:20
Клей для паркета: требования и правила нанесения

Один из распространенных видов напольного покрытия — паркет. Хоть он и не стоит дешево, зато смотрится красиво, стильно, а сам материал практичен, качественный. Для процесса укладки паркетной доски пригодится специальный клей. В магазине реально встретить множество вариантов клеевых составов, все они различаются между собой компонентами, стоимостью, изготовителями, индивидуальными свойствами. Клей для паркета в СПб возможно купить в строительном отделе или интернет-магазине с доставкой. 

Требования

Не все товары, располагающиеся на прилавке, хорошего качества и подходят для укладки паркета. Хороший клеевой состав соответствует таким требованиям:

  • не дает усадку, сохраняет свой объем даже после высыхания, в противном случае паркетная доска будет скрипеть, двигаться;
  • эластичный клей не боится высоких температур или колебаний от мороза к жаре, поэтому не крошится в процессе эксплуатации;
  • если в составе много воды, это приведет к его разбуханию и порче паркета;
  • внимательно проверять состав клея на предмет токсичных веществ, они не безопасны для человеческого здоровья, сегодня много продукции с экологически чистыми компонентами, все растворители испаряется после высыхания, не имеют неприятного запаха. 

Если неправильно подобрать клей, он не просто сделает напольное покрытие некрасивым и неаккуратным, но и испортит доски, сделает меньше срок эксплуатации. 

Правила нанесения

Прежде чем купить клей, нужно четко рассчитать его количество. Обычно это делается по той формуле, которая указана у производителя, плюс запас, потому что поверхность пола не всегда ровная и гладкая, а расход материала неравномерный. 

Бетонную стяжку следует максимально разровнять, если есть недочеты — устранить, зашпаклевать, выровнять основание возможно цементно-песчаной стяжкой или наливным полом. Для идеального результата пройтись шлифовальной машиной. Затем всю пыль и мусор убрать строительным пылесосом. Далее паркет раскладывают, на основании некоторые мастера делают разметку. 

Развести клей для паркета согласно инструкции при помощи электрической дрели с насадкой в виде венчика на средних оборотах, чтобы в составе не появились пузырьки с воздухом. Клей наносят на небольшие участки гребенчатым шпателем, сверху укладывают паркетную доску, оставляя зазор в 1 см. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Паркетная доска: что собой представляет, особенности Паркетная доска: что собой представляет, особенности
Технология и правила укладки паркетной доски Технология и правила укладки паркетной доски
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Процесс и правила укладки паркета своими руками Процесс и правила укладки паркета своими руками
Какой материал выбрать для создания прочного пола в доме Какой материал выбрать для создания прочного пола в доме


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: