Культура и искусство » Лучшие места для прогулки по Одессе городу герою
Новости
Лента свежих новостей

Лучшие места для прогулки по Одессе городу герою


  • 7-04-2021, 22:26
Лучшие места для прогулки по Одессе городу герою

Главным курортным городом Украины вполне справедливо считается Одесса. Это колоритный, старинный город со своими традициями и уникальными памятниками архитектуры. Ее невозможно изучить за один короткий отпуск – даже местные жители постоянно открывают удивительные локации. Если вы собираетесь в Одессу, вы можете посмотреть про отдых на LookFor, выбрав наиболее подходящие маршруты конкретно для вас. В статье мы обозначим самые популярные достопримечательности города, которые заслуживают вашего внимание.

Одесский театр оперы и балета

Одесский театр оперы и балета – уникальное по своей концепции здание, признанное самым нетривиальным в Одессе и на Юге Украины. Построенный в 1873 году французским архитектором Томом де Томоном, он в этом же году полностью сгорел дотла. Реконструкцией театра занялись только через 11 лет после пожара. Проект для нового объекта разработан известным венским архитектором Фердинандом Фельнером. В нем уникальным образом сочетается французское рококо с итальянским барокко. В архитектуре театра также активно прослеживаются элементы, характерные для эпохи ренессанса. 

Приморский бульвар

Нельзя побывать в Одессе и не пройтись по Приморскому бульвару. Это живописное место города, считающееся естественным музеем под открытым небом. Бульвар открывает роскошный вид на соседние улицы. Вечером тут можно насладиться живой музыкой, попасть на концептуальную шоу-программу или насладиться красотой курортного города.

Потемкинская лестница

Еще один памятник архитектуры Одессы, служащий ее визитной карточкой – Потемкинская лестница. Это монументальный объект, созданный по авторскому проекту Авраама Мельникова. Проект был разработан в 1825 году, но сама лестница была возведена только в 1840 году. По задумке она должна была состоять из 200 ступеней, но из-за специфики локации пришлось уменьшить их количество до 192. С верхней площадки открывается роскошный вид на порт и залив.

Пассаж

Построенный в 1899 году по приказу местного купца Менделевича, Пассаж относится к числу ключевых памятников архитектуры конца XIX – начала XX века. Это синергия барокко, модерна и классицизма, актуальная по сей день. Попасть в Пассаж можно со стороны улицы Дерибасовской или Преображенской. На данный момент Пассаж – это элитный торговый центр, в котором представлены официальные бутики именитых Домов моды, небольшие частные магазины.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что должен обязательно посетить каждый турист, попадающий в Одессу Что должен обязательно посетить каждый турист, попадающий в Одессу
Дизайн интерьера в стиле рококо: характеристики и идеи оформления Дизайн интерьера в стиле рококо: характеристики и идеи оформления
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Отдых в Одессе: когда лучше ехать и где провести время Отдых в Одессе: когда лучше ехать и где провести время
Особенности замка Детенице: история создания архитектуры Особенности замка Детенице: история создания архитектуры


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: