Культура и искусство » 5 способов направить музыку себе во благо
Новости
Лента свежих новостей

5 способов направить музыку себе во благо


  • 12-04-2021, 10:09
5 способов направить музыку себе во благо

Исследователи сканировали мозг добровольцев с помощью современной аппаратуры (магнитно-резонансного аппарата и позитронно-эмиссионной томографии). Согласно исследованию, музыка выделяет в мозг химическое вещество, играющее ключевую роль в формировании хорошего настроения.

Дофаминовые «вознаграждения»

Французские исследователи заявили, что впервые исследовали реакцию дофамина на музыку. Это химическое вещество выделяется в моменты нашего пикового удовольствия. Дофамин увеличивается в ответ и на другие раздражители: еду, деньги, влюблённость.

В момент прослушивания испытуемыми любимых треков, уровень дофамина (гормона удовольствия) был почти на 10% выше, чем при прослушивании нейтральной музыки.

Авторы отчёта говорят, что это важно для доказательства того, что люди могут получать так называемое абстрактное вознаграждение, оно сравнимо с удовольствием, получаемым от основных биологических стимулов. «Этот документ показывает, что музыка таких исполнителей как The Beatles неразрывно связана с нашими самыми глубокими системами вознаграждения» — делают они вывод.

Интересными являются исследования, посвящённые наличию у некоторых абсолютного слуха. Только 1 из 10 000 людей имеет способность без усилий вне всякого контекста назвать ноту, издаваемую контрабасом, голосом или пылесосом! Среди тех, кто страдает аутизмом, это число возрастает до 8%, а среди тех, кто имеет серьёзные проблемы со зрением, таких насчитывается уже 45%.

5 способов направить музыку себе во благо

Для взрослого человека может быть полезно и занятие музыкой, и её активное прослушивание.

Какие способы можно взять на вооружение:

Коллективное пение может сделать вас счастливым. Если нет возможности к кому-то присоединиться, подойдёт подпевание любимой композиции или пение в караоке.

Музыка, что проигрывается, когда слушатель в основном сосредоточен на другом занятии, улучшает мышление даже у пожилых людей. Оптимистичные композиции благотворно влияли на скорость обработки информации, а более «мрачные» — улучшали память. Для фоновой музыки лучше выбирать композиции без слов.

В борьбе за стройную фигуру могут помочь спокойная, «мягкая» музыка таких певцов как Queen и неяркое освещение. Одно исследование в ресторанах показало, что при слабом освещении и лёгкой медленной музыке посетители едят на 18% меньше еды, чем в противоположной обстановке. Можно попробовать этот способ дома за ужином.

Для тех, кто осваивает новый язык: удивительно, но изучающие иностранный, показали более высокие результаты в освоении языка при пропевании новых слов и песен по сравнению с обычными разговорными занятиями.

Прослушивание музыкального материала действует как обезболивающее: опыт с пациентами, испытывающими боль в мышцах, связках и сухожилиях, показал, что они меньше от неё страдают, когда слушают музыку всего 1 час в день.

Музыка не только развлекает или вдохновляет, доказано, что она оказывает воздействие на психику и может улучшить здоровье и состояние. Думайте о ней непросто как о развлечении, попробуйте использовать для учёбы и работы, включая её в повседневную жизнь для ума. Чтобы извлечь из этого максимальную пользу, необходимо тщательно подобрать мелодию для своих задач.

Source: https://kozr.net/



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Язык программирование: самые некомфортные функциии Язык программирование: самые некомфортные функциии
Как выбрать фоновую музыку для работы и советы Как выбрать фоновую музыку для работы и советы
Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком
Путь к успеху: правила и особенности Путь к успеху: правила и особенности
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: