Общество » Особенности и рекомендации по выбору развивающих игрушек
Новости
Лента свежих новостей

Особенности и рекомендации по выбору развивающих игрушек


  • 29-04-2021, 10:57
Особенности и рекомендации по выбору развивающих игрушек

Эмоциональное и физическое развитие малыша зависит от родителей. Необходимо с маленького возраста заниматься ребенком, проводить вместе время и придумывать интересные занятия. Чтобы времяпровождение было ярче и интереснее, лучше купить развивающие игрушки.

Производители представляют множество вариантов, которые подбираются по возрасту и предпочтениям малыша. Даже самых маленьких можно увлечь развивающими играми.

Разновидности игрушек

Игры подбираются зависимо от возрастной категории. Дети развиваются по разному, но существуют нормы, которым малыш должен соответствовать в определенный возраст. Чем старше дети, тем сложнее головоломки, которые они могут разгадать.

До двух лет у ребенка необходимо формировать усидчивость, концентрацию внимания, логическое мышление и координацию движений. Все игры основаны на последнем, на тактильные действия. Наиболее популярны: кубики, пирамидки, мягкие книги с яркими иллюстрациями. Лучше выбирать контрастную гамму цветов, чтобы привлечь внимание.

После двух лет подбираются игрушки сложнее, которые могут помочь: начать говорить, знакомить с окружающим миром, различать мелодии. Ребенок должен узнавать животных, отличать базовые цвета и реагировать на сложные фразы.

С пяти лет стоит покупать развивающие игрушки, которые направлены на концентрацию памяти и логику. Лучше выбирать сложные конструкторы, книги с изучениями букв, творческие наборы для рукоделия.

Критерии выбора игрушек для развития

Приобретая игрушку для ребенка, лучше обращать внимание на следующие пункты:

  1. Безопасность. Изделие должно быть качественным, без сколов, острых деталей и подобных дефектов.
  2. Материал изготовления. Малыши контактируют с предметами, могут тянуть в рот. Лучше отдавать предпочтение деревянным или пластиковым изделиям.
  3. Размер. Для самых маленьких не желательно покупать игры с мелкими деталями, которые легко проглотить.
  4. Возрастное соответствие. Чтобы ребенку было интересно, необходимо выбирать игры, которые рассчитаны на определенное эмоциональное развитие.
  5. Разнообразие. Каждая вещь должна быть уникальной, одинаковые игрушки быстро надоедают.

Для полноценного развития важно не только наличие множества развивающих игр, но и отношение родителей. Лучше приобретать качественные товары и играть вместе с ребенком, обучая новым навыкам, которые необходимы для жизни. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Нужно ли покупать игрушки для новорожденного ребенка Нужно ли покупать игрушки для новорожденного ребенка
Как выбрать детские игрушки и рекомендации Как выбрать детские игрушки и рекомендации
Книги для самых маленьких детей: критерии и советы по выбору Книги для самых маленьких детей: критерии и советы по выбору
Как выбрать игрушку по возрасту ребенка: что учесть Как выбрать игрушку по возрасту ребенка: что учесть


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: