Авто » Водительское формирование мастерства: правила и советы
Новости
Лента свежих новостей

Водительское формирование мастерства: правила и советы


  • 17-05-2021, 10:11
Водительское формирование мастерства: правила и советы

Процент аварийности с участием молодых водителей больше, чем у других групп населения. Это связано с недостатком опыта, который обусловлен характером обучения в автошколах, количеством часов выделяемых для приобретения практических навыков. Речь нужно вести о формировании водительского мастерства, необходимым для сложного процесса управления автомобилем.

Особенности обучения в автошколах

Для получения водительского удостоверения в РФ, необходимо пройти процесс обучения в сертифицированной автошколе, и сдать экзамен в ГИБДД. Новые программы призваны дать больше знаний и практических навыков, снизить процент аварийности у выпускников. Однако многие образовательные учреждения подходят к процессу формально, не уделяют должного внимания психологии слушателей, их способности усваивать информацию или практику вождения.

Улучшить процесс получения нужных знаний можно скорректировав программы школ. Кроме теоретических навыков, внимание стоит сосредоточить на решении насущных проблем при возникновении аварийных ситуаций. Для этого можно использовать виртуальную среду, позволяющие имитировать различные дорожные ситуации.

С помощью эмпирических данных, полученных из реальной практики, необходимо обратить внимание на психомоторную деятельность организма, когнитивные расстройства, которые не позволяют правильно реагировать на развитие обстановки, создают почву для ошибок.

Нужно изучать человеческий фактор, его влияние на опасность вождения. В настоящее время разрабатываются педагогические основы подготовки водителей, методы безопасного вождения, которые демонстрируются в процессе обучения.

Во многих случаях ДТП возникают от психологии водителя, его особенностями управления транспортным средством. Именно этим сторонам посвящены исследования ученых, которые делают вывод о необходимости сосредоточить обучение в данной сфере.

Выводы

Обучение в автошколах, кроме выработки знаний ПДД и навыков вождения должно ориентироваться на аспектах связанных с риском аварии. Нужно рассматривать условия, которые могут привести к возникновению ДТП, и отработке методов по его предотвращению.

Риск аварии самый большой в течение первого года после получения удостоверения. Со временем и набором практического опыта он снижается. Среди мужчин процент попавших в ДТП выше, чем у женщин. Отработка этих факторов, коррекция учебного процесса, поможет снизить эту статистику, обеспечить меньшую аварийность.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как сдать экзамен в автошколе в Украине: правила и советы Как сдать экзамен в автошколе в Украине: правила и советы
Тонкости и основные нюансы обучения в автошколе Тонкости и основные нюансы обучения в автошколе
Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению
Особенности и правила обучения в автошколе Особенности и правила обучения в автошколе
Особенности и достоинства обучения на курсах вождения Особенности и достоинства обучения на курсах вождения


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: